Юный Натуралист 1991-03, страница 6

Юный Натуралист 1991-03, страница 6

4

грани исчезновения. Каждый год мы теряем 3—5 видов животных (и птиц в том числе). Теряем навсегда. Темпы восстановления не поспевают за темпами уничтожения. Из 75 видов млекопитающих, занесенных в Красную книгу РСФСР, в пятой категории (восстановленные виды) числятся только 4 вида; из 109 видов птиц — пока ни одного...

Но вернемся в города. Для горожанина содержание отечественных птиц — своего рода экологический ликбез. Ведь чтобы создать птице хорошие условия в квартире, надо знать, как она живет в природе. Зная, чем кормятся его питомцы, горожанин, обрабатывая свой дачный участок, пощадит куст репейника, не срубит деревце ольхи, сохранит куртинку крапивы, чтобы на зиму не оставить без корма птиц, живущих в наших краях круглый год, и северян, которые прилетают к нам зимовать.

Мало кто теперь знает, что голоса отечественных птиц целебны для нас! Птица поет не только в слышимом, но и ультразвуковом диапазоне. Их голоса стимулируют нашу активность, в то время как инфразвук, порождаемый городом, действует на наш организм разрушающе,

Наконец общение с птицами развивает нашу эмоциональность. Недаром среди ежедневной суеты, среди больших и сложных вопросов мы находим минут-ныи покой возле наших домашних питомцев. Они спасают нас от одиночества, они снимают напряжение неприятного дня, они дарят нам свою бескорыстную любовь. Они разговаривают с нами на нашем общем древнем языке — языке эмоций. Подсознательно мы чувствуем, что отсутствие общения с ними изуродует нашу душу. Мы же происходим из одного корня, мы — такие же дети природы, и потребность общения с ее живыми творениями заложена в нас генетически!

Но что же можно сделать, чтобы правнуки наши тоже могли насладиться песней жаворонка, послушать нежный шепот чечетки и бормотание влюбленного снегиря? Учеными подсчитано, что для долговременного сохранения вида нужно иметь всего 500 неродственных особей. Если 250 человек держат всего по паре птиц одного вида — этот вид гарантирован от вымирания!

Простая арифметика подсказывает, что для сохранения генофонда орнито-

Синичка-гаичка. Мелодичным пением приветствует весну.

Не скворечник, а удодник!