Юный Натуралист 1991-03, страница 4

Юный Натуралист 1991-03, страница 4

2

этом своим родителям, которые день-деньской обшаривают всякие потаенные уголки в поисках гусениц, личинок, бабочек и пауков. Плохо приходится тут лесным вредителям — нигде не спрячешься: под кустом зарянка склюет, на кусте пеночка разыщет, в еловых кронах московки поджидают. Даже под корой не убережешься — все равно дятел достанет. Низкий поклон вам, пернатые, за неустанную эту работу!

Стоит ли удивляться тому, что во многих странах любовь к птицам приобрела поистине всенародный характер и даже стала чем-то вроде национального увлечения. Например, в США сотни тысяч людей, в профессиональном отношении весьма далеких от орнитологии, с упоением отдают свой досуг наблюдениям за птицами. Это стало настоящим спортом — своими глазами, в природе, а не в зоопарке, увидеть как можно больше видов птиц, чтобы внести их в свой личный список, составляющий предмет особой гордости каждого орнитолога-любителя.

Для американской семьи, особенно в сельской местности, бинокль и определитель птиц входят в число предметов повседневного пользования наряду, скажем, с телефоном и абонентским справочником. А каких только кормушек не увидишь на американских фермах! Тут и привычные для нас «домики», и совсем уже необычные прозрачные сооружения из стекла и пластика, куда наливают сироп

для подкормки колибри. Приходится только удивляться тому, как это американские фермеры, известные своей деловитостью и почти абсолютной занятостью, умудряются ориентироваться в пернатом населении своих владений нисколько не хуже, чем в рогатом населении своего коровника.

Надо сказать, что орнитологи-любите-ли вовсе не ограничиваются удовлетворением собственного любопытства и чисто спортивного азарта. На их счету немало добрых дел по обустройству микрозаповедников в местах, где сохранились редкие птицы. Ежегодно под Рождество сотни любителей рука об руку с профессиональными орнитологами проводят подробный подсчет всех пернатых, зимующих на территории всех без исключения штатов. Разве могли бы сделать это только одни ученые? Воистину американцы видят в птицах свое национальное достояние и ревниво следят за тем, чтобы оно только приумножалось.

Оказывается, орнитология способна предоставить необъятное поле деятельности для сотен тысяч людей, чье сердце согрето унаслелованным от пращуров и сохранившимся в веках чувством благоговения перед одним из самых восхитительных порождений природы.

Этот номер журнала мы посвящаем птицам.

В. ИВАНИЦКИЙ,

кандидат биологических наук