Юный Натуралист 1991-03, страница 5

Юный Натуралист 1991-03, страница 5

•л

n Ж А

яJM ж я я

v/VT/ f г

W/ШШт

^ ^ ^ | ж I ж 1

.• Kn*-%Ji. . I г^^ЧцГУ" I * »' >'. 3 (11

ПОДАРИ ЛЕСУ РАДОСТЬ

Если горожанина спросить, какие птицы ему известны, многие не назовут никого, кроме воробья и волнистого попугая. Попугаев мы знаем лучше, чем отечественных птиц. Мы разводим их у себя дома, мы покупаем их в качестве живой говорящей игрушки, напрочь забыв, что наш скворец имитирует звуки гораздо лучше и точнее.

А знают ли горожане, как тяжело бороться за существование нашим пернатым соотечественникам? Из всех вылупившихся птенцов доживают до следующего сезона размножения 23 процента зарянок, 20 процентов овсянок и всего 13 процентов больших синиц при том, что именно синица очень плодовита: одна пара может дать за сезон около 20 птенцов. Но откуда это знать горожанам!

Мы так хорошо научились разводить австралийских попугаев, что в Австралии уже 30 лет назад отпала необходимость в отлове. А наших птиц мы и не думаем разводить. В странах Европы любители давно уже занимаются разведением отечественных птиц. В Чехословакии выведены 4 цветовые мутации зеленушки, в Германии — популяция белых снегирей. И только в России до сих пор продолжается массовое изъятие птиц из природы.

А так ли уж надо разводить отечественных птиц? Их же в природе полно! Весенние леса звенят от песен. Но прислушайтесь: это голоса всего двух-трех видов. В каждом биотопе существуют фоновые (массовые) виды, которые и создают впечатление обилия птиц. Если уж они начнут исчезать — вместе с ними исчезнем и мы, потому что это будет полная экологическая катастрофа!

150 видов птиц исчезло с нашей планеты навсегда. Более 500 находится на

ЖИВАЯ ПЕСНЯ РОДИНЫ

Скворец. Пересмешник. И мяукает он, и лает, и заскрипеть может — на манер рассохшейся двери...

Щегол. Такой красавец и сухой чертополох превращает в сказочный дворец.

Ч \

*