Юный Натуралист 1991-03, страница 7

Юный Натуралист 1991-03, страница 7

5

фауны всей планеты нужны усилия примерно 2 миллионов 250 тысяч любителей. Это меньше 1 процента населения нашей страны. Но наши любители не умеют разводить отечественных птиц. Обиднее всего, что профессиональные орнитологи, обладая нужными знаниями, почти не пытаются сделать эти знания достоянием большого числа любителей.

Содержание отечественных певчих птиц—давняя традиция России. Возродить ее — наша прямая обязанность.

Валентина ЕРМОЛОВА,

председатель клуба любителей птиц

«Белые снегири», г. Ногинск Московской области

ДОМАШНИЕ СНЕГИРИ

Снегири прекрасно живут в домашних условиях, могут даже размножаться и давать потомство ничуть не хуже всем известной канарейки. В марте 1989 года я впервые в жизни взяла пару диких снегирей. Птицы содержались в клетках размером 60Х 70Х 60 сантиметров на застекленном балконе. Все лето, осень и зиму я старалась, чтобы рацион птиц как можно больше соответствовал природному: ясень, клен, орешки липы, почки сирени, рябина, семена конского щавеля и лебеды, зелень, фрукты, цветы одуванчика. Получали они также семена подсолнечника, конопли, льна.

Птицы содержались при естественной длине светового дня. Это очень важный момент, о котором не всегда знают любители канареек и экзотов. Дикая птица очень чувствительна к изменению длины светового дня. Именно сокращение его длины осенью и резкое увеличение весной побуждают птицу начать гнездование. В первый год жизни в неволе дикие птицы привыкают к новым условиям жизни и не идут на гнездование. Мои снегири загнездились только в начале июня 1990 года. Токовать самец начал еще в апреле, кормил самку, пел, иногда летал за ней с длинной травинкой в клюве, но из-за небольших размеров клетки его ухаживания самочку не вдохновили. Время шло, проходил сезон гнездования. И чтобы хоть как-то спасти дело, 2 июня я выпустила снегирей свободно летать по балкону, заранее закрепив жердочки, ветки сосны и ели,

березы, сирени (для сохранения зелени «букеты» были подвешены вместе с баночками с водой), были сделаны 2—3 укромных местечка для постройки гнезда.

И тут меня поджидала первая неожиданность. Предоставленные самим себе снегири не обратили внимания на мои постройки, полетели в шкаф, где лежали старые половики, и начали выдергивать из них бахрому. Увидев это, я сразу закрепила внутри шкафа на палке канареечное гнездо. К концу следующего дня снегири закончили свос строительство. Чтобы не пугать птиц, я впервые заглянула в гнездо только 8 июня и увидела 5 яичек зеленовато-голубого цвета с темными крапинками и точками. Утром 10 июня было уже 7 яиц.

На протяжении всего этого времени самец токовал более активно, чем в клетке. Это было удивительное время! В обыкновенной городской квартире, в стандартном многоэтажном доме снегири открывали мне одну за другой тайны своей гнездовой жизни. В эти дни мне посчастливилось наблюдать такие сценки, ради которых профессиональные орнитологи по многу дней мокнут под дождем и «жарятся» на солнце в неудобных скрадках. Я же их наблюдала у себя дома.

Насиживание кладки длилось 14 дней. Утром 24 июня, заглянув в гнездо, я увидела птенчика в черном эмбриональном пуху. В середине дня их было уже шесть. Седьмой вылупился в середине следующего дня.

В период откладки яиц и насиживания рацион снегирей изменился почти полностью: чашки одуванчика с недозрелыми семенами, немного конопли, семечки подсолнечника, зелень, фрукты. Во время выкармливания птенцов в рацион добавились мучные черви и яичная смесь, приготовленная из тертого вареного куриного яйца и моркови, пересыпанная сухарями.

На 5-й день жизни у птенцов открылись глаза. На 6-й появились колышки перьев. На 16-й день самый старший птенец совершил свой первый полет. В течение 12 последующих дней я заботилась о снегирятах наравне с их родителями: шустрые и совершенно ручные малыши активно осваивали пространство балкона.

В это время взрослый снегирь продолжал токовать, и 8 июля снегириха отложила первое яйцо второй кладки. Ког-