Юный Натуралист 1991-03, страница 41

Юный Натуралист 1991-03, страница 41

39

6ЕСКРЫ/ИЯ

ГгГНРКтН

Пингвинов, населяющих Южное полушарие, знают все, но мало кому известно, что само слово «пингвин» — северного происхождения. «Пинг-уинг» — так называли английские рыбаки бескрылую гагарку. Пингуинус импеннис — научное название этой птицы. Бескрылая гагарка была хорошо известна европейским морякам, и, встретив в южных морях подобных птиц, они окрестили их пингвинами. Эти столь далекие в систематическом отношении пернатые благодаря сходным условиям жизни действительно очень похожи по виду. Бескрылая гагарка утратила способность летать и имела лишь недоразвитые крылья. На суше она ходила неуклюже, вытянувшись вертикально и переваливаясь с ноги на ногу. Зато в море никто бы не узнал неповоротливых увальней: подобно пингвинам и своим сородичам — другим чистиковым птицам — гагарка превосходно плавала и ныряла, махая крыльями под водой.

Когда-то бескрылая гагарка была широко распространена по побережьям и островам всей северной части Атлантики: от Лабрадора до Ньюфаундленда, Гренландии и Исландии и от Норвегии до Британских островов. Из-за постоянного преследования людьми область распространения этой птицы быстро сокращалась. Раньше всего гагарка исчезла с побережья континента, найдя убежище на труднодоступных скалистых островах. К концу XVIII века она гнездилась лишь на острове Фанк у северной части Ньюфаундленда, на маленьких островках у южного побережья Исландии и на побережье Гренландии. Однако даже в сравнительно недавнее время бескрылая гагарка изредка появлялась в Европе. Брем писал о случае поимки ее в 1790 году в гавани города Киля в Германии.

Бескрылая гагарка была крупной, с гуся, птицей. Рост ее достигал 90 сантимет

ров. Оперение спинной стороны тела отливало блестяще-черным цветом. Брюшко и полоска на крыле из кончиков маховых перьев были белыми. Горло — черно-бурого цвета. Клюв и ноги — черные. У самцов в брачном наряде перед глазом красовалось большое белое пятно овальной формы.

Бескрылая гагарка гнездилась вместе с другими чистиковыми птицами на обрывах прибрежных скал. В июле самка откладывала прямо на камнях единственное крупное пятнистое яйцо, достигавшее 11 —14 сантиметров в длину. Насиживали его и самец, и самка около 40 дней. Птенец появлялся на свет в темно-черном пуховом наряде. Немного окрепнув, он уходил вместе с родителями в воду. В случае гибели яйца или птенца к повторной кладке гагарки не приступали.

Окончив гнездовые хлопоты, они уплывали вместе с потомством далеко в море. Гагарки держались в богатых мелкой рыбой местах, ловко добывая ее под водой. Взрослые еще долго обучали молодежь премудростям подводной охоты. Поло-воззрелыми молодые птенцы становились лишь в возрасте 4—7 лет.

Бескрылая гагарка с древнейших времен была излюбленным объектом промысла приморских жителей. Неспособность летать, доверчивость характера, большие скопления на гнездовании делали ее легкой добычей. Добыть бескрылую гагарку не стоило особого труда. «Северные пингвины» больше пугались шума, чем зрительных восприятий, и этим ловко пользовались охотники.

Их убивали палками, загоняли в лодки по перекинутой через борт доске столько, сколько их туда могло уместиться. От островов отходили корабли с набитыми гагарками трюмами. Издавна велся и промысел яиц. Жители островов нагру