Юный Натуралист 1991-03, страница 43

Юный Натуралист 1991-03, страница 43

41

ем аквариуме можно по праву считать самочку-маму. Брюшко и бока ее украшает яркое пурпурное пятно, на спинном плавнике блестит золотая, с оторочкой полоса, и приковывают внимание два угольно-черных пятна. Первые лучи грудных плавников небесно-голубые.

Вот из плавающей кормушки выпадает извивающийся красный червячок. Но на дно он опуститься не успевает. Самочка-мама ловко перехватывает мотыля — личинку комара — на лету, тщательно перетирает во рту и... отрыгивает кашицу в центр шустрой стайки своего многочисленного потомства. Кормит.

Самец в это время описывает в воде круги, решительно пресекая любую попытку вторжения кого бы то ни было в район расположения выводка. Порой, увлеченный погоней, он уплывает довольно далеко. И тогда непрошеных гостей отгоняет самочка, но от стайки малышей своих далеко не отрывается. Мальки в это время затаиваются, и их трудно разглядеть на фоне песчинок.

Насколько чадолюбивы взрослые рыбки, настолько послушны и понятливы их дети. Поведение семьи и распорядок дня подчинены чуткой воле самочки, которая, принимая различные позы-команды, водит по аквариуму малышей, предупреждая об опасности, помогает им искать корм, поднимая со дна ил вместе с инфузориями, коловратками. Если бросить в аквариум корм, малыши без «согласия» самочки не ринутся к этому месту. Более

того, осторожная мамаша может увести послушных малышей в противоположную сторону. Зазевавшихся и отставших мальков схватит ртом и водворит в общую стайку.

А когда наступает вечер или самочка решит, что малыши достаточно наелись (а у них бывают к концу прогулки действительно до смешного полные животики) и им пора отдыхать, мамаша быстро уводит их в укрытие, где, собравшись головками внутрь, хвостиками наружу — в комочек в виде ежа,— послушные отдыхают до утра. Самочка ночует с ними внутри убежища, а самец остается снаружи на страже.

Укрытие для рыбок-попугайчиков (научное их название — пельвикахромис пульхер) я соорудил из втопленного в песок керамического цветочного горшка, расширив отверстие в донышке. В противоположном углу аквариума установил другое убежище — из керамической дренажной трубки. Рыбки сами выберут место удобное и безопасное. И тут закипит работа. До блеска будет вычищена внутренняя стенка горшка (или трубки) для кладки коричнево-красных, похожих по форме на мелкие зернышки риса икринок. А у основания укрытия появится в песке ямка, куда впоследствии самочка перенесет выклюнувшиеся личинки. Рыбки ведут себя очень осторожно и, если поймут, что их кладка обнаружена, удивительно незаметно перетащат личинки на новое место. Только на десятый день выведет самочка поплывших малюток на первую прогулку.

Рыбки-попугайчики обладают удобными для содержания в аквариуме преимуществами: они не так крупны (самец до 9 сантиметров, самка — до 7), достаточно миролюбивы и не портят растений.

Пройдет месяц. Дружная семейка заметно подрастет, и стайка начнет распадаться, покидая родителей.

Но самочку с самцом это уже не беспокоит. Они снова хлопочут у облюбованного укрытия. Пройдет совсем немного времени, и на свет появится новое поколение, о котором им предстоит заботиться не меньше прежнего.

Так и живут у меня в просторном аквариуме порой по два-три выводка попугайчиков.

В. СМИРНОВ Фото В. Дацкевича