Юный Натуралист 1991-04, страница 3

Юный Натуралист 1991-04, страница 3

V

\

Is

ГШ.

и

pv элго "Твоя

зеллля

V.

Ч

Экология конкретна. И серьезна. Надо не играть в экологию, утешая себя иллюзией деятельности, а делом помочь одному дереву, одной заводи.,. Я не знаю, какие политические или экономические системы победят, по какому пути мы пойдем, но есть одна самая человеческая система — экологическая. Жизнь спасет мальчик из 2209 года, который, увидев несколько мазутных пятен на реке, выловит их своей чистой белой рубахой. Год я наугад назвал. Мальчик из будущего.

Мы странно, неправильно живем на Земле: охраняем ценное и драгоценное, а бесценное не охраняем. Бриллианты, алмазы, золото, деньги охраняем, а озера, родники, облака, зоны чистого воздуха, безлюдные места — нет. Это совершенно непонятно, если посмотреть на жизнь землян откуда-то со стороны.

И земля, и природа взывают к активности человека в личном жизненном пространстве — на расстоянии взгляда, хотя бы на расстоянии вытянутой руки* И я не устаю это повторять. А личное очищенное пространство, помноженное на миллионы, станет облагороженным пространством *емли.

В связи с этим я предлагаю создать в городах службы с оплатой временного экологического труда. Их можно было бы организовать при местных Советах: два-три штатных сотрудника — с картой, с конкретной информацией по экологическим бедам в этом районе. Такие службы сделали бы великое дело: очистили бы улицы, дворы, обочины, берега рек, а также дани бы молодежи возможность заработать. Причем получить деньги тотчас же, по окончании сделанной работы. Юность ведь нетерпелива: ей все нужно сегодня, завтра. И если молодые смогут зарабатывать деньги, приводя в порядок свои город, его окрестности, то это будет на благо им и природе.

; А пока в нашей жизни экология — это скорее модное слово и отвлеченное понятие, не более. Украшение земли не стало у нас государственной идеей, смыслом существования, нашей главной профессией и национальной гордостью. Каждый из своего окна — смотрим на грязный унылый двор. Привыкли смотреть на грязь. Смотрели молча. Теперь смотрим и критикуем. Какое-то заклятие над нами. Какое-то жуткое оцепенение то немое, то болтливое. А грязь лежит.

я» \

# ">

Гч

•А*

/

С «Юный натуралист», 1991 г