Юный Натуралист 1991-11, страница 15

Юный Натуралист 1991-11, страница 15

13

встает на ноги зима, убитая михайловс-кими оттепелями.

23. Ераст, Родион

Ераст — крепкий наст.

Ераст на все горазд (на холод, стужу и метель).

Пришел Родион — возьмет мужика в полон.

24. Федор-студит

Со студита стужа, что ни день, то хуже.

С Федора-студита зима сердита.

Федор не Федора (24 сентября): знобит без разбора.

25. Иван Милостивый

Если на Ивана Милостивого дождь или снег, быть оттепелям до Введения (4 декабря).

27. Филипп

Иней на Филиппа — урожай на овес.

28. Гурий

Гурий на пегой кобыле (грязь вперемешку со снегом).

29. Матвей

На Матвея земля потеет.

таив

Возможно, название минерал получил от прежнего наименования острова Зебергет в Красном море — Топазос. Но есть еще одно предположение: слово «топаз» созвучно с санскритским «огонь». Раньше топазами считали все золотисто-коричневые камни. И в наши дни многие любители придерживаются такого же мнения. Плиний, высказывания которого мы не раз приводили в предыдущих выпусках «Месяцеслова», также называл топазом совсем иной минерал, не тот, о котором наш сегодняшний рассказ.

Топазы бывают бесцветными, водяно-прозрачными, золотистыми, винно-желтыми и светло-зелеными, чаще всего встречаются золотисто-желтые минералы с розовым оттенком. Чрезвычайно ценными находят розовые топазы. Эффектны — голубые и бесцветные (их иногда называют серебристыми топазами).

В XVIII веке самым известным месторождением этого минерала в Европе считалось местечко Шнеккенштейн в саксонских Рудных горах (Германия). Именно оттуда происходят многие известные коллекционные образцы. Голубые и бесцветные топазы «рождаются» в Бразилии. В России топазы стали известны с XVIII века, их тогда называли «сибирскими алмазами».

В конце этого же столетия их начинают добывать и обрабатывать на Урале. В нашей стране топазовые месторождения расположены на Украине, в Забайкалье и на Урале. Кстати, в 1965 году на Украине был найден топаз весом около 100 килограммов. Отметим, что крупные по размерам и массе кристаллы этого минерала в природе не редкость. А в коллекции Вашингтонского Смитсоновского института хранится топаз в несколько тысяч карат.

Частенько топазы внешне бывают схожи с алмазами. Так, известный топаз «Бра-ганца», украшающий корону Португалии и весящий 1640 карат, долгое время считали алмазом.

При нагревании окраска их меняется: желтые становятся

розовыми, голубыми или бесцветными. Подобные свойства топазов создают некоторые трудности в диагностике минералов.

В древние времена топазу приписывалась магическая сила. А символом знака Зодиака — Скорпиона — он стал считаться в Египте, Вавилоне и Ассирии. Тогда же люди начали верить в то, что этот камень наделяет своих хозяев такими качествами, как честность, порядочность и великодушие. Но это все в какой-то мере плоды человеческой фантазии. На самом же деле топаз привлекает нас своими реальными свойствами: внутренней игрой света, блеском, легкостью и прозрачностью.

М. ОСЕНИОВА