Юный Натуралист 1991-11, страница 12

Юный Натуралист 1991-11, страница 12

Вы знаете, в каком положении находится сейчас наша страна. К сожалению, не заводы, чьи уродливые коптящие трубы видят ежедневно многие из вас, являются по большому счету причиной наших бед. Заводы часто и сами рады бы поправить положение, но у них не хватает денег на очистные сооружения. Наша главная беда в том, что страна разорена и нет у нее достаточно средств на охрану природы. Во всем мире отмечена закономерность — чем богаче страна, тем лучше ее экологическое состояние. Мы не сможем навести порядок в природе, не исправив положения в обществе.

Чудес не будет. Исправлять придется долго, это потребует большого труда. Итог, я в этом уверен, зависит от каждого из нас, в конечном счете лично от того человека, кто сейчас читает эти строки. Нет, не зря посажены были деревья,даже если находятся люди, которые их ломают. Добрые дела не пропадают зря. Если человечество сумеет сохранить природу, то только через миллионы маленьких, но настоящих дел. Именно тех, о которых многие из вас написали нам. И на вопрос «что делать?» все-таки ответить придется каждому из вас. Оглянитесь вокруг, взвесьте свои силы, и, если вы действительно любите природу, ответ придет.

Ищите единомышленников, тех, кто хочет сделать этот мир лучше. Объединяйтесь с друзьями, вы станете намного сильнее. Ваша группа, сработавшись, вполне может стать детским клубом Ассоциации в вашем городе или поселке. Выдвигайте свои идеи, пишите нам. Не могу обещать, что ответим на каждое письмо — у нас пока нет такой возможности, но на серьезные и интересные предложения откликнемся обязательно.

Большое спасибо за письма!

Всесоюзная ассоциация «Спасем мир и природу» сердечно благодарит вас и желает всем новых дел, увлекательных и полезных.

Фото И. Острого и Г. Смирнова