Юный Натуралист 1991-11, страница 10

Юный Натуралист 1991-11, страница 10

8

возле реки посадили новые. Писали письма главному загрязнителю нашей реки — местному лесхозу, который сваливает в воду бревна, доски, опилки. Наши послания на него совсем не действуют.

Зимой лесхоз такой пакостью не занимается. Но у нас и в стужу работы хватает. Продалбливаем лунки во льду. Развешиваем кормушки для птиц. Разговариваем с теми, кто издевается над природой.

Нас пока всего шесть человек. Помогите нам. Подскажите, что нам делать с нашим лесхозом.

С уважением.

Дьяволята,

с. Большой Бащелак Алтайского края

БУДУЩЕЕ... КАКОЕ ОНО!

Этот вопрос интересует каждого человека. Может быть, когда-нибудь люди опомнятся и поймут, что нужно беречь природу, любить ее. Если все загубим, Земли не будет. Надо трезво смотреть на нынешнюю жизнь. Мы должны от потребительства перейти к спасению природы. И вот что интересно. От кого спасать? От самих же себя.

Вглядитесь в сегодняшний день и подумайте, к какому будущему мы идем: к светлому, полному радостей и счастья или к будущему серому, тусклому, полному грязи и нитратов?

Р. НАЗАРЕНКО,

г. Алма-Ата

ПО ПРИНЦИПУ «БЕЗДОННОГО КОЛОДЦА»

Наш отряд начал работу в 1989 году. Ребята решили назвать его ГОП — группа охраны природы.

Мы вырубали сухие деревья, сажали новые, выращивали цветы, разъясняли людям, которые губили природу, что гак делать нельзя.

Недалеко от наших домов есть карьер. Экскаваторщики безжалостно губят лес, когда берут там песок и глину. Деды рассказывают, что в этом лесу было много грибов и полезных трав, а теперь... яма глубиной семь-десять метров.

Как заставить этих людей перестать губить лес, когда они нас считают «сопляками»? Мы очень обрадовались, когда узнали, что образовалась такая Ассоциация. Надеемся на вас и ждем помощи.

Андрей КЫЛОСОВ, с. Кичм-Городок Вологодской области

НАЧАЛО БИОГРАФИИ

У нашего отряда «Березкины слезы» девиз — «Бросьте природе спасательный круг!». Наша цель — озеленить Родину. Помочь природе в это сложное время.

Мы не знаем, почему взрослые считают нас малышами. Они думают, что до экологических знаний нам еще далеко.

В нашем плане записано: «Посещение пионерского лагеря. Посмотреть, как поставлена там экологическая работа». Но мы не можем туда поехать — нет путевок. А мы очень хотим познакомиться с друзьями и их делами.

Самое главное - мы взяли лагерь труда и отдыха в свои руки. Убрали его, помыли, почистили, привели в порядок корпуса. Посадили деревья на территории, ухаживали за ними. Вырастили цветы, виноград. Заложили целый огород: помидоры, огурцы, перец. А сейчас у нас его забрали. В этом виноваты наши учителя, они отдали наш лагерь. Сейчас хотим взять в аренду теплицу.

Нам не нравится, что наши же друзья не ценят труд своих товарищей. Они упрямо залезают на деревья, ломая при этом ветви. Некоторые делают рогатки и стреляют по скворечникам, в которых уже поселились птицы.

Я заканчиваю нашу биографию. Вы не думайте, что мы хотим прославиться. Нет! Мы хотим спасти природу.

Игорь ЦОЙ, пос. Буруны Астраханской области

РЕЧКУ БУДЕМ ЗАЩИЩАТЬ

Я пишу вам от имени всего класса. Наш класс — профильный отряд ЮДП — юных друзей природы. Мы работаем на экологической тропе вдоль нашей речки с 1988 года. Когда мы учились в четвертом классе, наша маленькая речка, протекающая в райцентре, оказа-