Юный Натуралист 1991-11, страница 8

Юный Натуралист 1991-11, страница 8

в

единные Штаты потеряли единственного попугая, гнездившегося на их территории.

Последние столетия попугаям вообще очень не везло. Предполагают, что с 1600 года человеком было полностью истреблено 23 вида этих птиц. Кроме каролинского и австралийского райского попугая, все они были обитателями островов и, как все островные виды, были особенно уязвимы. Маскаренские острова потеряли 7 видов попугаев, островки южной части Тихого океана, близ Новой Зеландии,— 3 вида, острова Карибского моря — 11 видов.

Страдали попугаи главным образом из-за красивых перьев. На архипелагах Карибского моря — Больших и Малых Антильских, Багамских, Каймановых и других — некогда водились замечательные по красоте попугаи — длиннохвостые ара и короткохвостые амазоны. На каждом острове жило по два-три эндемичных вида, родственных, но все же отличающихся от собратьев соседних островов. Местные племена индейцев очень ценили этих птиц. Множество попугаев содержали в качестве домашних пернатых в деревнях, периодически подвергая частичному ощипыванию. Особенно ценились хвостовые перья кубинского трехцветного ара, которые шли на головные уборы вождей.

После открытия Колумбом Нового Света в 1492 году карибские архипелаги стали первым форпостом испанских конкистадоров. Индейцы были уничтожены, но попугаев это не спасло,

поскольку в Европе так же широко была распространена мода на яркие перья, украшающие головные уборы и одежду. Антильские попугаи исчезли так стремительно, что большинство их видов стало известно ученым только по костям и перьям из индейских головных уборов. Все виды ара были истреблены.

В настоящее время над попугаями нависла новая большая беда. Увлечение клеточным содержанием грозит подорвать последние дикие популяции многих видов. Множество людей делают на купле-продаже попугаев большой бизнес. Несмотря на то, что большинство видов попугаев занесены в Международную Красную книгу и их запрещено отлавливать и вывозить за пределы ареалов, сотни тысяч птиц контрабандой доставляются в страны Европы и Америки. Много попугаев гибнет в пути, но продажа оставшихся с лихвой окупает ущерб.

В особенно угрожаемом положении ныне оказались более 40 видов попугаев. Популяции некоторых видов и подвидов из Новой Зеландии, Полинезии, Меланезии ограничены сейчас одним-двумя десятками особей. Чтобы не потерять их, нужны решительные действия, целенаправленное разведение птиц в неволе и последующий выпуск в местах былого обитания.

Е. КОБЛИК Рис. автора