Юный Натуралист 1991-11, страница 11

Юный Натуралист 1991-11, страница 11

9

Изведя лес, хотят построить дамбу и образовать пруд, чтобы разводить карпов.

Мы, конечно, снова бросились на защиту нашей любимицы. Сколько затрачено денег, времени, любви на оборудование экологической тропы... Но кооперативу «Природа» все равно.

Обращаемся к вам, в вашу Ассоциацию, за помощью/' Мы хотим быть в ваших рядах. Поэтому помогите нашей беде. Экологическая тропа вдоль речки нужна нам как воздух.

Серафима БУДАЕВА, пос. Кырен, Бурятия

А теперь предоставим слово заведующему экологическим отделом Всесоюзной ассоциации «Спасем мир и природу» Сергею Евгеньевичу Михайлову.

Скажу прямо: отвечать на ваши письма, дорогие ребята,— дело непростое. Сначала мы пытались откликнуться на каждый сигнал, но выяснилось, что это невозможно. Тогда стали отбирать только те письма, по которым мы действительно могли что-то конкретное предпринять. Сейчас я обращаюсь к тем, с кем мы не смогли завязать переписку.

Многие просят принять их в Ассоциацию. Дорогие ребята! Мы рады всем, и каждый из вас, кто любит природу и хочет ей помочь, может считать себя в рядах Ассоциации. У нас пока нет удостоверений, а членские взносы мы берем только с тех, кто достаточно много зарабатывает.

Да разве в этом дело? Недавно, разбирая старые бумаги, я наткнулся на собственный членский билет общества охраны природы, выданный мне еще в школе. Я вспомнил, как дружно, но равнодушно вступил в это общество весь наш класс — и абсолютно никаких дел не последовало. Зачем же вообще нужны тогда удостоверения, многотысячные списки, конференции? Мы всегда хотели, чтобы членов Ассоциации объединяли прежде всего дела. Поэтому те из вас, кто сажает деревья, кормит голодных бездомных животных, кто согласен с нашими целями и идеями, может быть нашим единомышленником.

Рассказывая о своих городах и деревнях, любимых речках и лесочках, вы просите помочь вам. Я постараюсь ответить, что по этому поводу думаю сам.

лась под угрозой запруды. Быть или не быть речке? Вот как тогда стоял вопрос.

Мы. обратились с открытым письмом в райисполком. К нам прислушались и решили речку не трогать. Мы с радостью взяли ее под свое покровительство. Укрепили берега, очистили их от мусора, подсадили кустарник. Все жители помогают нам, одобряют работу.

В нынешнем году мы решили посадить лесозащитную полосу по берегам, так как растут овраги. Но оказалось, что над речкой снова нависла беда. Вырубают лес в ее пойме. Уже срублено 500 деревьев.

2 «Юный натуралист» № 11