Юный Натуралист 1991-11, страница 13

Юный Натуралист 1991-11, страница 13

НАЙДИ СЕБЕ ДЕЛО

В редакцию постоянно приходят письма наших читателей, обеспокоенных экологической обстановкой не только у нас в стране, но и на всей планете. Ребят волнует один главный вопрос: как спасти природу, как ей помочь выжить, что необходимо сделать в первую очередь.

На ваши вопросы, ребята, отвечает первый заместитель председателя Центрального Совета Союза пионерских организаций (Федерации детских организаций) Александр Алексеевич Строканов.

Сегодня всем, кто .хочет помочь природе, предлагается работать в осуществлении программы «Зеленый мир». В программе найдут себе дело по душе и республиканские союзы, и пионерские (детские) организации городов и сел, пионерские дружины, отряды, просто несколько пионеров или даже один человек.

С чего начать? В общем-то, как вы хотите сами. Можно с малых, но конкретных дел — убрать мусор с газонов, очистить берега речки, найти и обустроить родник. А можно с экологической разведки того района, города или села, в котором вы живете. Важно сразу установить контакт со специалистами-экологами. Вы можете найти их либо на СЭС, либо на станции юных натуралистов, а может быть, с помощью редакции местной газеты.

Но все же будет лучше, если в своей работе вы будете исходить из какой-то самостоятельно (с помощью взрослых) разработанной программы действий. Что может быть в этом документе? Расскажу только об одном опыте такого рода программы. И это вовсе не означает, что его надо копировать. Вполне может быть, что у вас получится лучше.

Итак, одним из направлений работы экологической дружины (отряда, кружка) является сбор достоверной информации об экологической обстановке. С этой целью могут проводиться экскурсии, во время которых ведутся наблюдения за состоянием окружающей среды, особенно воды, атмосферы, растительности и животного мира. Можно создать и патрульную службу, контролирующую выбросы промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Например, как хранятся удобрения, куда попадают отходы, образующиеся в гараже или мастерских. Итог этой работы — создание экологического паспорта района, а также «Красной тетради местной флоры и фауны». Важно предавать гласности и все факты выявленных вами нарушений в природопользовании.

Другое направление — практическая деятельность по охране природы. И здесь работы хватит для всех, и даже для ва

ших пап и мам, которых можно увлечь тем делом, которым вы занялись сами.

Организуйте выход в лес, чтобы помочь ему залечить раны. Соберите полиэтиленовые пакеты и железные банки, вскопайте и засейте семенами травы ко стровища. А можно заняться обустройством туристских и экологических троп, площадок для ночлега туристов и отдыхающих. Думаю, не надо много говорить о важности сбора семян и ягод лекарственных растений, о борьбе с эрозией почв и образованием оврагов.

И конечно, помочь организовать вашу работу должен соответствующий совет пионерской или другой детской организации, входящей в СПО (ФДО). Разумеется, тем, о чем я рассказал в этой заметке, вовсе не ограничивается наша программа «Зеленый мир». В ее планах республиканские и общесоюзные экологические акции, тематические смены в лагерях «Артек», «Орленок», «Океан».

Особое направление — участие в международных экологических мероприятиях. Так, в июне 1991 года на съезде детской организации Финляндии «Весай-сет» мы предложили провести совместную серию экологических акций силами детских организаций стран, расположенных на берегах Балтийского моря. В ходе этих мероприятий детские организации стран Балтики могли бы выработать и совместное обращение к правительствам своих стран о необходимости принятия срочных мер по охране природы в этом регионе.

В наших планах создание всесоюзного и международного банков экологических идей и предложений, обмен опытом и экологической информацией с другими детскими организациями, поиск новых форм работы. В общем, дел у нас много, и мы хотим увидеть и тебя, читатель, среди участников программы ЦС СПО (ФДО) СССР «Зеленый мир». И надеемся на то, что журнал «Юный натуралист», как один из соучредителей этой программы, будет постоянно рассказывать о ходе ее реализации на своих страницах.

2