Юный Натуралист 1991-11, страница 9

Юный Натуралист 1991-11, страница 9

УЬи^Оестник.

^НаиС&етмк

КУРС-НА ДОБРО

Третий год в нашей стране действует Всесоюзная ассоциация «Спасем мир и природу» — общественная организация граждан, добровольно объединившихся для ведения совместной деятельности в защиту мира и природы.

Об ассоциации СЛЛиП наш журнал рассказал в декабрьском номере за 1990 год. В ответ на публикацию в адрес ассоциации пришло много писем от школьников. Сегодня мы печатаем наиболее интересные и острые корреспонденции ребят.

С ЧЕГО НАЧАТЬ!

Уважаемая организация «Спасем мир и природу». Впервые о вас услышал из журнала «Юный натуралист». Мне понравились задачи, поставленные вами. Вы писали, что берете и школьников, поэтому решил написать. Я хочу спросить у вас, какие нужно иметь данные, чтобы вступить в вашу организацию? Что я могу сделать для природы и с чего начать?

Александр АВДЕЕВ,

г. Баку

Я — ЗАСТУПНИК!

Здравствуйте! Я пока не знаю, кто вы, по надеюсь найти в вас своих друзей-единомышленников. Мне недавно исполнилось пятнадцать лет, из которых шесть отданы природе.

Начинала с самого малого — с формирования собственных взглядов на мир и людей. На Природу как на что-то более совершенное и целостное, нежели мы, люди.

В четвертом классе природоведение у нас вела хорошая учительница. Многого я не понимала тогда, но убить живое

существо никогда не поднималась рука. Ольга Дмитриевна помогла мне найти себя. Тогда же твердо решила: я — заступник.

Потом были годы прокламаций и безделья (безделья — потому что одна). Было одиночество. Тогда я создала отряд зелено-голубого патруля. Жаль, что он был обречен на развал, но успели мы многое. Исследовали холмы и нашли несколько видов растений, считавшихся исчезнувшими в нашей местности. Вели учет птичьих гнезд, диких уток. Наблюдали за ласточками и голубями. Мы очищали берега речки, такой же многострадальной, как и многие реки и речушки Земли. Сажали деревья — саженцы выращивали сами. Но над нами смеялись, а берега речки снова засорялись, зеленые ростки съедали овцы и коровы.

Собственно говоря, из-за чего вышли разногласия между мной и отрядом? Мальчишки и девчонки не могли терпеть то, что другие рвут, топчут, мусорят, а им нельзя... И отряд распался.

Сейчас ношу на груди значок Всероссийского общества охраны природы. Исправно плачу членские взносы. И борюсь как могу.

Прошу зачислить меня, если можно, в Ассоциацию.

Елена ГРЕБЕНЮК,

с. Грачевка Ставропольского края

ДЬЯВОЛЯТА

Мы в нашем небольшом селе с самыми моими верными друзьями создали команду под названием «Дьяволята». Решили охранять нашу природу. У нас мало пока что получается. Сейчас я напишу о нашей работе.

Мы очистили родники. Провели рейд по рекам: убрали хлам. Лечили деревья,