Юный Натуралист 1991-11, страница 7

Юный Натуралист 1991-11, страница 7

5

отношению к ней со стороны человека и впоследствии — к массовому истреблению попугаев.

В 1865—1870 годах овцеводы впервые заметили, что попугаев на становищах привлекают мясо и жир со шкур забитых овец. Очень скоро попугаи, распробовав баранину, стали нападать и на живых овец. Правда, птицы нападали пока только на больных животных, и вред от их разбоя был невелик. Первая вполне здоровая, убитая кеа овца была найдена в 1875 году, а уже в 1885-м нападения на овец стали массовыми. Не прошло и 30 лет, как попугаи из мирных вегетарианцев превратились в настоящих хищников, уничто

жая в год десятки тысяч животных.

Убивать овец могли не все птицы, а лишь две-три особи из стаи. Такой попугай садился на выбранную жертву и вцеплялся в шерсть когтями. Овца начинала бегать, пытаясь освободиться от «всадника». Однако ей это редко удавалось — попугай своим загнутым мощным клювом наносил огромную рану в область крестца, и животное погибало. Позже подлетали остальные птицы, и все вместе они поедали овцу.

Овцеводы объявили попугая вне закона. Загремели выстрелы. За 30 лет «попугаячьей войны» было истреблено около 29 тысяч птиц. К настоящему вре

мени этот вид стал настолько малочисленным, что даже возникла необходимость его охраны.

Этих птиц орнитологи назвали в честь престарелого царя Пилоса Нестора, который участвовал в войне греков против троянцев. Нестор не принимал участия в сражениях, годы лишили его сил и не позволили тешить руку мечом или копьем. Но даже будучи стариком, он отличался храбростью и ловко правил лошадьми.

Главным оружием Нестора были годами нажитые мудрость, сообразительность и красноречие. В трудные моменты к старцу обращались за советом греческие вожди.

В. БАБЕНКО

Ю4РО/11/1НСКИЙ попами

Попугаи прочно соединяются в нашем представлении с тропиками. С самого детства мы привыкли считать, что джунгли Африки и Индии буквально кишат этими яркими крикливыми птицами.

Но так ли уж теплолюбивы попугаи? На юге Австралии, где живет около 20 видов попугаев, климат совсем не тропический, зимой в горах даже выпадает снег. В Чили и Аргентине эти птицы также знают, что такое сезонные холода, поскольку распространены и в умеренных широтах, до самой южной оконечности континента Южной Америки, где уже чувствуется дыхание Антарктики. В условиях весьма сурового климата живут новозеландские виды. Здесь почти нет древесной растительности, и попугаи превратились в наземных птиц, гнездятся в норах по соседству с пингвинами!

В отличие от Южного в Северном полушарии попугаи не продвинулись так далеко в умеренные и холодные широты. Правда, китайский попугай гнездится в горных лесах Тибета и Гималаев, где летом прохладно, а зимой устойчивый снежный покров. Индийского ожерелового попугая удалось акклиматизировать в некоторых районах Англии со сравнительно мягким морским климатом, но в естественном состоянии попугаи в историческое время в Европе не жили.

Иное дело Северная Америка. Здесь до

начала XX века обитал небольшой красивый каролинский попугай. Основной тон его оперения был желтовато-зеленый, самцы, кроме того, выделялись желтой головой и оранжевым лбом.

До появления европейцев каролинские попугаи жили в лесах и, видимо, были немногочисленны. Но когда на местах лесов стали появляться поля злаков, плантации и огороды, смышленые птицы по достоинству оценили эти изменения. На готовые угощения слетались попугаи со всей округи. Произошла вспышка численности вида. Наиболее многочисленным он стал в штатах Южная Каролина (от названия штата и произошло название птицы), Алабама, Джорджия и Флорида, где попугаи «снимали» по нескольку урожаев в год.

Расплата последовала очень быстро. К началу XX века каролинский попугай был истреблен. Пара попугаев по иронии судьбы сохранилась в том же зоопарке города Цинциннати, где доживал последний странствующий голубь — Марта. Прожив в неволе 32 года, птицы умерли в 1917—1918 годах, всего на несколько лет пережив Марту. Диких птиц последний раз видели в 1926 году, на полуострове Флорида, в окрестностях лесного озера Окичоби, а слухи о встречах желтоголовых попугаев распространялись до 1938 года. После этого года не стало даже слухов. Так Со