Юный Натуралист 1992-01, страница 35

Юный Натуралист 1992-01, страница 35

33

остатки органического вещества. Вот этой сманной небесной», как мелкий моросящий дождик постоянно падающей на дно океана, и питаются все обитатели глубин, отцеживая из воды мельчайшие крупинки органических остатков. Л уж самими «филь-траторами» питаются немногочисленные глубоководные хищники, тоже живущие впроголодь. Об этом свидетельствуют исследования их желудков.

ГАЛАПАГОССКИЕ ОАЗИСЫ

150 лет назад великий английский ученый Чарлз Дарвин описал удивительный мир Галапагосских островов. С тех пор здесь побывали тысячи исследователей, и ученые давно свыклись с неповторимостью животного мира этого затерянного архипелага. Видимо, поэтому обнаруженные вблизи островов на дне океана на глубине около 2 тысяч метров богатые жизнью подводные оазисы с необычными животными поначалу не вызвали сенсаций, ведь Гала-пагосам давно перестали

удивляться. Они даже не привлекли к себе особого внимания. А заняться ими стоило!

Основой для возникновения оазисов стали источники горячей воды. Она вытекает здесь не из трещин дна, а из жерл высоких неправильной формы труб, иногда поднимающихся на 15 метров над поверхностью дна и по форме напоминающих гигантские термитники австралийских саванн. Единственное внешнее различие — выбрасываемые ими шлейфы черных облаков, протянувшихся по течению на десятки метров над мрачными трубами. За эту характернейшую особенность источников горячей воды их окрестили «черными курильщиками». Мрачная картина откроется взору океанавтов, рискнувших погрузиться на глубину в районе оазисов. Впечатление такое, будто батискаф оказался в преисподней, в царстве Сатаны или других темных сил.

Вода, выбрасываемая «курильщиками», необычна. Ее температура достигает 350— 360 градусов. В ней растворено много сероводорода, которому не полагается быть в обычной морской воде. Сера и другие вещества при ее ох

лаждении придают клубам воды черный цвет. Кстати, и сами трубы тоже образуются из выносимых водою веществ.

Почему вокруг «черных курильщиков» возникают оазисы? Какие «блюда» готовятся обитателям оазисов на кухне Сатаны? Конечно, сама по себе повышенная температура воды способствует более быстрому росту и размножению любых животных. Но одного этого мало. Чтобы усиленно расти, необходимо хорошее питание, и здесь, на кухне у Сатаны, для обитателей оазисов действительно «варятся» необычные «обеды».

Источником жизни в оазисах является сероводород. Когда к нему присоединяется кислород, высвобождается много энергии. Обитателям глубоководных оазисов она заменяет энергию недостающих солнечных лучей и дает возможность синтезировать органические вещества. Подобные оазисы — почти единственные области нашей планеты, где живые существа не зависят от милости Солнца. Сероводород, ядовитое вещество для всего живого, создает здесь для множества животных благоприятные условия.