Юный Натуралист 1992-01, страница 37

Юный Натуралист 1992-01, страница 37

35

ных из них достигали в диаметре 200 метров, а жерла находились на высоте 70 метров.

Атлантические подводные оазисы не так богаты жизнью, как галапагосские. Здесь нет зарослей погонофор, не бродят огромные крабы, не ползают по трубам стаи моллюсков. Стены подводных пиков дают приют лишь голубоватым актиниям и толпам серо-вато-белых невзрачных креветок. Бедность здешней жизни объясняется тем, что атлантические «курильщики» выбрасывают мало сероводорода, без которого, как вы поняли, процветание подводных оазисов невозможно. Сероводород на кухне у Сатаны не деликатес, а главное пищевое вещество, без которого здесь трудно добиться процветания.

Горячие воды, вытекающие из глубин Земли, не единственные источники сероводорода. Человеческое безразличие к судьбам океана породило множество свалок на его дне, где сероводород образуется при разложении белковых веществ. Чаще всего искусственные месторождения сероводорода возникают в местах сброса сточных вод крупных портовых городов. Одно из них находится в Тихом океане у западных берегов Северной Америки. Сточными водами его снабжает город Лос-Анд-желес. Недавно зоологи обнаружили там своеобразных моллюсков из семейства соле-мий, живущих в удлиненно-овальных раковинах. У них большие перистые жабры, где расположены «цеха химкомбината», на котором трудятся все те же серные бактерии. У солемий, как и у погонофор, нет желудка, и они целиком зависят от питательных веществ, синтезируемых этими бактериями.

Ключи горячей воды, насыщенной сероводородом, бьют не только в глубоководных зонах океана. Нередко они встречаются на мелководьях и даже на суше. В последние годы внимание советских ученых привлекли источники горячей сернистой воды в бух

тах Брохтом и Кратерная на островах Курильской гряды Семушир и Янкича. Они давно известны людям и всегда вызывали у них суеверный страх. ж На острове Янкича, среди отвесных стен кратера приутихшего вулкана и ручьев сернистого кипятка, петляющих по желто-зеленой прибрежной луговине, над которой протянулись шлейфы раскаленных газов, местные жители — айны — некогда совершали жертвоприношения.

А в бухте кипит жизнь. Здесь живут и размножаются морские черви и голотурии, двустворчатые моллюски и рыбы, кишат всевозможные рачки, инфузории, микроскопические водоросли. Основой питания для них служат растения. А как же иначе, когда живешь под солнцем? Эта пища обычно употребляется с гарниром из органических веществ, синтез которых осуществляется за счет сероводорода. Все обитатели бухты, которым доступна такая мелочь, как серные бактерии, усиленно питаются ими, быстро растут и становятся-прекрасной добычей для более крупных животных.

Зимой, когда дни на севере становятся короче, а тучи и туманы все чаще заслоняют бухту от солнца, темпы роста и размножения зеленых растений замедляются, но обитатели уникальной бухты от голода не страдают. Использование сероводорода серными бактериями не зависит от освещенности. Маленькие «поварята» обеспечивают и здешних обитателей необходимыми объемами пищи, а повышенная температура воды позволяет им в любое время года быстро расти и бурно размножаться.

Ученые с пристрастием изучают диковинный мир Курил и всерьез подумывают о том, нельзя ли кое-что из его жизни позаимствовать людям, дабы ликвидировать белковый дефицит. Может быть, с помощью серных бактерий ученым в будущем удастся наладить производство кормового белка и обеспечить полноценными кормами рыбные хозяйства, животноводческие фермы и птицефабрики.

Б. СЕРГЕЕВ,

доктор биологических наук Рис. В. Каневского