Юный Натуралист 1992-02-03, страница 13

Юный Натуралист 1992-02-03, страница 13

13

От юга Соединенных Штатов до севера Аргентины встречается этот дикий кот: он водится в густых зарослях, пролезает сквозь которые только благодаря своему вытянутому телу. Если потребуется, заберется на дерево.

Ягуарунди и окрашены не пятнами, как, например, древесные жители оцелоты, а однотонно — в красновато-бурый, черный или серый цвет, изредка со светлыми пятнышками. Самка приносит двух или трех котят, которые даже в одном помете могут быть разного цвета. Два раза в год, в брачные сезоны, коты дерутся и сильно кричат. В остальное время ягуарунди ходят пооди-

сью. И зрачки у него рысьи, почти круглые. Поэтому биологи относят манула к подсемейству рысей.

Обитает манул в районах Центральной Азии. А спасаться от суровых зимних морозов помогает ему густой длинный мех. У него маленькие без кисточек уши и длинный хвост, а на нем и на спине — несколько поперечных полос (но встречаются манулы и без полосок).

ЯГУАРУНДИ

Если верно, что в душе у каждого, даже самого невзрачного кота живет тигр, то в душе у ягуарунди, вероятно, скрывается ягуар. Но опять же, по виду этого не скажешь: выглядит ягуарунди скорее как обычный кот, только длинный и тонкий. Весит он до девяти килограммов.