Юный Натуралист 1992-02-03, страница 11

Юный Натуралист 1992-02-03, страница 11

КЛРЛКЛЛ

Название этой кошки происходит от турецкого слова «каракал ак», что означает «черное ухо». Каракала часто называют пустынной рысью. Действительно, на черно-се-рых ушках расположены заметные рысьи кисточки.

Короткая шерсть каракала по окрасу варьирует от цвета винных ягод до коричневато-песочного. В наряде детенышей присутствуют пятнышки, у взрослых они остаются только на морде. Уши посажены на голове высоко и стоят почти вертикально. Кисточки у одного подвида каракалов, обитающего в Нигерии, часто бывают белые, у восьми остальных — строго черные.

Каракал охотится в сумерки и ночью только благодаря отличному слуху. Азиатские подвиды нередко выходят на промысел и днем. Летом шерсть их после линьки становится несколько светлее, хотя фактура ее по сравнению с зимней почти не меняется, так как не происходит смены климатических условий.

Как видно из его второго названия, каракал — • житель пустыни. Но его можно встретить в саваннах и степях. По многу дней он может обходиться без воды, довольствуясь той жидкостью, которая содержится в пище. Самую жаркую часть дня каракалы проводят в тени кустов или скалистых выступов.

Окончание. Начало в № 1 за 1992 год.

2*

РЫСЬ

Кисточки на концах коротеньких ушей, широкие баки по краям головы, небольшой, как бы обрубленный на конце хвост —■ таковы приметные особенности рыси, зверя сильного, ловкого и необычайно настойчивого в преследовании добычи. Распространенное мнение, будто бы рысь прыгает на свою жертву с дерева, ошибочно. Охотится она скрадом и из засады. Терпеливо подкарауливает хищница свою добычу, притаившись возле тропы, часами ждет мига, когда бесшумный молниеносный прыжок принесет удачу. Если первая попытка не удалась, упорно преследует жертву, выслеживая ее и день и два.

Глухие, сильно захламленные темнохвойные леса — излюбленное пристанище рыси. Прекрасно ла

зает она по деревьям и скалам, неплохо плавает. Все это помогает охоте. Особенно достается зай-цам-белякам. Но не пройдет хищница и мимо тетеревиных птиц, мелких грызунов, лисицы, енотовид-* ной собаки. Нападает на небольших копытных, вроде косули, кабарги. Для последних встреча с рысью особенно опасна зимой. Широкие мохнатые рысьи лапы не вязнут в глубоком и рыхлом снегу, и тогда проворная кошка может справиться даже с самкой изюбра.

Вредна ли рысь? Однозначно ответить на этот вопрос трудно. Прежде всего, рысь — лесной санитар и селекционер. Уничтожая больных и слабых зверей, она укрепляет лесную фауну. И лишь в хозяйствах, где разводят оленей, косуль и фазанов, соседство рыси нежелательно.