Юный Натуралист 1992-02-03, страница 8

Юный Натуралист 1992-02-03, страница 8

6

дни в это время начинают готовить технику к весне.

Восьмого февраля отмечалась полухлебница: прошла половина срока старого хлеба до нового. В середине месяца начиналась пора свадеб у лесных обитателей. По народным приметам, весна с зимой встречаются впервой на Сретенье, 15 февраля. Зима весну встречает, заморозить красную хочет, а сама, лиходейка, от своего хотенья только потеет.

В стародавние времена на Руси в этот день к вечеру ребятишки выбегали на сугробы закликать к себе солнышко:

Солнышко-ведрышко, Выгляни, красное, Из-за гор-горы! Выгляни, солнышко, До вешней поры!

Если солнышко послушается ребят и проглянет, то считалось, что первая встреча зимы с весной состоялась. А не увидят детишки солнышка из-за горы — жди крутых морозов.

21 февраля отмечали серповидны, доставали серпы, осматривали их и готовили к работе. Через три дня в Сибири справляли праздник «Сшиби рог с зимы». Зима становится безрогой — слабеют морозы. В последний день месяца — овчарницы. Зарнили пряжу — стелили ее по последним снегам, выставляли на утреннюю зорю, чтобы была крепка, чиста да бела. Кончается февраль-недотрога — семена ближе к порогу: скоро сев.

Этот год — високосный, в феврале — 29 дней. На 29 февраля выпадает праздник в честь святого Касиана. На Руси Касиан (Касьян), Касьян Високос, Касьян Перекос считался символом всяческих бедствий. Поэтому в народе этого святого называли нелестными прозвищами — Касьян завистник, завистливый, злопамятный, недоброжелатель, немилосердный, немилостивый, остудный, корыст-ник, скупой. В некоторых

местах его даже не считали святым.

В народе сохранилось предание, что Касьян был зол на весь свет за то, что его память чтят редко. Есть и объяснение, почему день Касьяна празднуется только раз в четыре года: «Касьян три года подряд в свои именины был пьян и только на четвертый год унялся. Вот почему и положено ему быть именинником через три года раз!»

И Касьян насылал на людей всяческие напасти. В народном календаре это самый страшный день. В Центральной России работы в этот день прекращались. Крестьяне предпочитали вообще не выходить из избы, особенно до рассвета, старались проспать полдня.

Самый знаменитый обряд на стыке зимы и весны — масленица. Ее происхождение затерялось в глубокой древности, отмечалась она у всех славянских народов. Со временем масленица утратила мистический смысл и превратилась в массовое народное гуляние, посвященное проводам зимы. С карнавалами ряженых и ездой на тройках с бубенцами, сжиганием чучела зимы и катанием на санках с гор, взятием снежных городков и другими шумными и веселыми играми и затеями.

По традиции масленица расписана по дням на целую неделю. Понедельник — встреча, вторник — заиг-рыш, среда — лакомка, четверг — разгул, пятница — тещины вечерки, суббота — золовкины посиделки, воскресенье — проводы. Праздник масленицы был связан с культом нарождающегося солнца. Отсюда и традиционные блины. Круглые, горячие, золотистые, они представляют собой как бы миниатюрные изображения нашего светила. К тому же настоящие русские блины имеют красный цвет. «Блин — символ солнца, красных дней, хороших урожаев, ладных браков и здоровых детей»,— писал А. Куприн.