Юный Натуралист 1992-02-03, страница 6

Юный Натуралист 1992-02-03, страница 6

4

ность. Цветет плющ в сентябре — осенью, а семена его созревают как раз в марте. Черные ягоды разносят птицы. Два вида плющей произрастает в Аджарии. Один — плющ обыкновенный, с красивыми резными пятиконечными листьями, часто пестрыми. Он приверженец более сухих мест, лепится не только к деревьям, но и к скалам. Его собрат — плющ колхидский — с более крупными, цельными, темными листьями. Прочные, словно веревки, его побеги свисают с ветвей, достигая земли.

В лесах Аджарии можно встретить еще одну лиану — сассапариль высокую, у которой не присоски, а усики. Она цепляется ими за опоры. Стебли ее толстые, прочные, словно канатики, покрыты колючками. О них легко разорвать одежду и поранить кожу. Там, где растет сассапариль, очень трудно пробираться в лесу, и местное население прору

бает себе ходы длинным топором — цалдой. Молодые же побеги сассапарили — сочные, красноватого цвета, совсем не колючие — большое лакомство у аджарцев. Называют ростки «экала». Их собирают, варят и готовят весеннее витаминное блюдо — пхали.

В такие февральские деньки начинает отрастать еще одна лиана — ежевика кавказская. Молодые ее ростки — красноватые, мохнатые — торчат вверх. Проходит месяц, и они изгибаются дугой, укореняются, словно клубничные усы, но огромных размеров. Там, где растет эта шагающая лиана, вся растительность скрывается под ее листьями и дугами побегов. Зато ягоды ее очень вкусные и сочные. Дети любят лакомиться дикими плодами и не боятся поцарапаться их колючками.

В зимние месяцы расцветают гамамелисы. В ботаническом саду этих

красивых декоративных кустарников великое множество. Цветут они без листьев. Такие растения, а их много на юге, называются проантами. Кажется, что прямо на ветках появляются цветы с длинными, словно нарезанные кусочки бумаги, необычной формы желтыми цветами. Цветут они всю зиму, и только в конце марта отрастают листья.

К проантам относятся и корилопсисы, соцветия которых свисают вниз, словно сережки орешника или ольхи. Но это только самое внешнее, поверхностное сходство. Свисающие соцветия составлены красивыми колокольчатыми цветами, то крупными, а то и совсем маленькими, как у самого нарядного из корилопсисов — корилопсиса колоскового.

М. МАЗУРЕНКО,

доктор биологических наук

Фото Р. Воронова и К- Руиля

НА КОНЕ — ЧЕРЕЗ ВЕКА!

Отзвуки этого замечательного конкурса тех, для кого нет ничего дороже лошадей, не умолкли и по сей день. Идут и идут письма с привычными: «На коне — через века!»

Дорогие кавалеры благородного Ордена Лошадников! «Юный натуралист» не забывает своих обещаний. Не останется без ответа ни один из ваших вопросов. Редакция готовит специальный номер, героем которого станет КОНЬ.

Наберитесь терпения и выдержки. Ведь настоящим лошадникам их не занимать!