Юный Натуралист 1992-02-03, страница 4

Юный Натуралист 1992-02-03, страница 4

2

начинает позже, в мае, и тогда на фоне темной и блестящей зелени появляются огромные, до 20 сантиметров, цветы. Большие белые ароматные букеты. Но сейчас в глаза бросаются другие виды магнолии, у которых листва опадает осенью, зимой они ничем не примечательны. Только крупные мохнатые почки торчат вверх. И в середине марта, словно по мановению волшебной палочки, раскрываются бутоны, превращаясь в большой бело-розовый, очень похожий на лилию цветок. Молодых листьев еще нет. Это магнолия лилиецветковая. А вот у магнолии обнаженной цветки белые. Много разных магнолий растет в ботаническом саду, и каждая имеет свои интересные особенности, но дольше и роскошней всех цветет магнолия Суланжэ, во многом похожая на магнолию лилиецветковую.

Многие деревья и кустарники зацветают еще до появления листьев. Такова форзиция — невысокий, но очень ветвистый кустарник с колокольчатыми желтыми цветами, которые покрывают все побеги, отчего во время цветения кусты становятся желтыми и празднично-на-рядными. Здесь, на юге, любят форзицию.

Продолжим наше путешествие, знакомясь с южными чудесами этой поры. Под ногами у нас выстилаются ковры синих мелких цветов. Это зацвела вероника персидская. Ее здесь целое море.

По пути встречается много вечнозеленых кустов, и среди них чаще всего рододендроны. Коллекция их в ботаническом саду богатейшая. Много редких заморских видов. Но есть и свои. Больше всего рододендрона пон-тийского. Массовое его цветение начинается позже, в апреле, а сейчас

Магнолия крупноцветковая.

видны только первые цветы. Большие сиреневые колокольчики собраны в шаровидные, очень крупные, величиной с футбольный мяч, соцветия и заметны издалека.

Субтропики — царство листьев. Их разнообразие бросается в глаза и летом и зимой: сложной конфигурации, крупные, мелкие, прочные и нежные.

Чудеса юга продолжают нас удивлять. На пути у нас — химонантус весенний. Листья его опадают поздно, в декабре, и тут же начинают отрастать нежные, как бы прозрачные, желтоватые цветки с нежнейшим ароматом. Чудесное растение зимы!

Среди местных видов есть не менее замечательные. Это черника кавказская. Высокий, иногда до 4 метров, кустарник любопытен тем, что не отдыхает никогда: отрастает,