Юный Натуралист 1992-02-03, страница 5

Юный Натуралист 1992-02-03, страница 5

3

цветет и плодоносит круглый год. И в этот весенний день на его голых, ярко-зеленых ветках колышутся колокольчики цветков, во многом похожие на цветки-колокольчики северной черники. Кружат и подлетают к ним пчелы, шмели. А первые ягоды созреют уже в мае! В любое время года можно обнаружить на нем веточки с цветками, еще не созревшими ягодами и с черными, похожими на чернику плодами.

Среди южных диковин и лавровишня лекарственная. Высокое, но в лесах часто изогнутое дерево, с жесткой вечнозеленой листвой. Ее соцветия еще спрятаны за почечными чешуйками. Но уже в марте они будут торчать словно свечи. Не пройдет и нескольких дней, как все деревья станут похожи на невест в белых нарядах.

Одна из особенностей южной природы — обилие лиан. В Колхиде их тоже много, разнообразных. Вот плющ с темно- и вечнозелеными кожистыми листьями. С помощью небольших корешков-присо-сок растение плотно прилепляется к стволу, от которого оторвать его бывает трудно. От ствола такого растения-соседа к растению-хозяину отрастают в стороны ветви, очень похожие на ветви дерева-хозяина. На них присосок уже нет. А стебли с присосками ползут вверх, стремясь достигнуть вершины дерева, что плющу часто удается. Если это случилось, лиана душит, губит своего гостеприимного соседа. Дерево падает, увлекая за собой и плющ. Зимой

Магнолия Суланжэ.

Рододендрон понтийский.

стволы многих деревьев стоят обвитые плющом. Но есть у него еще одна очень интересная особен-