Юный Натуралист 1992-02-03, страница 9

Юный Натуралист 1992-02-03, страница 9

9

пока не придумали. Двадцать пять сантиметров — такова ширина «улыбки» этого животного при его длине почти в метр и весе за сто килограммов.

Жизнь грифовой черепахи проходит в мутных глубинах прудов и медленных рек, откуда она вылезает на сушу только отложить яйца. Черепаха выискивает в иле раков и моллюсков или же неподвижно лежит с открытой пастью и ждет, когда проплывающая рыба обратит внимание на красный червеобразный отросток на языке. Съедает все, что угодно. В желудках черепа* находили остатки молодых аллигаторов, бобров, змей, других черепах и даже ботинок.

К сожалению, из-за вкусного мяса этих животных сильно истребили. А без вмешательства человека они живут долго: самая старая из наблюдавшихся пресноводных черепах — 70-летняя грифовая черепаха из Филадельфийского зоопарка.

По мнению специалистов Великобритании, имеющиеся в продаже специальные устройства для отпугивания птиц с полей малоэффективны. В лучшем случае они действуют только первое время после их установки.

Английские ученые пришли к выводу, что для действенного отпугивания перна

Биологи в поисках новых видов всю жизнь проводят в поле. А вот президент Всемирного фонда охраны живой природы Кэтрин Фуллер нашла его у себя, в буквальном смысле слова, под носом, а именно — на письменном столе своего вашингтонского офиса. Однажды она попросила одного из своих посетителей, известного эксперта, взглянуть на крохотных муравьев, облепивших ее телефон. Тот взял несколько экземпляров в свою лабораторию и после тщательного исследования пришел к выводу, что они относятся к со

тых должно быть пугало, выполненное в виде манекена птицы, испуганной или пострадавшей от хищника. Исследователи установили на полях манекены гусей в позах, спасающихся от хищника. И выяснилось, что на эти поля казарки, например, садиться избегают.

Ученый одного из американских университетов, наблюдая американских скалистых ласточек, обнаружил ин

тересное явление. Оказывается, они, как и европейские кукушки, а также американские воловьи птицы, подклады вают яйца в чужие гнезда. Как известно, кукушки и воловьи птицы подбрасывают яйца в гнезда птиц только других видов. Скалистые же ласточки создают собственные гнезда. Но, отложив в своем гнезде 4 яйца, некоторые из них подклады вают одно-два яйца в гнезда своих соседей.

Подобные злоупотребления у птиц одного вида считаются явлением исключительно редким. Ученым неясно, зачем они это делают?

Рис. Г. Кованова

вершенно новому виду. Он намерен назвать его: «Виновники процветания Фуллер». Очевидно, эти безбилетные пассажиры прибыли в Вашингтон из Центральной Америки вместе с комнатной пальмой, которую доставили в офис Фуллер.

Все знают: «Пока гром не грянет...» Да, пока гром не грянет, грифовая черепаха не отпустит руку или ногу того, кого она укусила. Другого способа заставить ее разжать челюсти жители южных штатов США, где она водится,

2 «Юный натуралист» № 2