Костёр 1960-07, страница 42

Костёр 1960-07, страница 42
Есть ли еще следы их пребывания на земле?

Как будто, есть.

1. Тектиты — таинственные стеклообразные камни. Никто никогда не видел, чтобы они падали на Землю. А между тем радиоактивные изотопы алюминия и бериллия, обнаруженные в них, свидетельствуют, что тектиты не возникли на Земле, а попали на нее «откуда-то»: Земле несколько миллиардов лет, а тектитам — не больше нескольких миллионов.

Не могут ли тектиты быть остатками неведомых аппаратов, которыми космонавты «ощупывали» Землю, кружась над ней прежде чем опуститься? Ведь места находок тектитов опоясывают земной шар почти правильным кольцом...

2. Памятники древнего искусства. В пустыне Сахаре (недалеко от Антиливана!), на скалах плато Тассили французские ученые недавно обнаружили «картинную галерею». На рисунках — фигуры мужчин и женщин, зверей и птиц, охоты и танцев — и среди этих фигур — «загадочная картинка»: гигант в странной одежде, как две капли воды похожей на современный скафандр, в шлеме, напоминающем водолазный.

Возможно, это просто жрец в маске. А если нет? Где мог видеть первобытный художник такой скафандр?

3. Древние религиозные предания. В них говорится о сошествии на Землю «богов» или «сыновей бога», о человеке по имени Енох, который был ими взят живым на небо.

Сказки! Выдумки!

В сказках почти всегда содержится зерно истины...

4. Древние научные трактаты. Изучая их, иногда удивляешься: откуда в далекие-далекие времена ученые знали о некоторых вещах больше, чем было тогда возможно?

Например, около 1600 года датский астроном Тихо Браге открыл «вариацию Луны» — отклонение Луны от правильного пути, вызванное различной силой притяжения Солнца в разных точках лунной орбиты.

И вдруг оказалось, что вариация Луны описана... за полтысячелетия до Браге, в X веке, в трактате арабского астронома Абу-ль-Вефы.

У Абу -ль-Вефы не было не только точных инструментов, а даже часов со стрелками, без которых расчет движения Луны попросту немыслим. И все же...

А ведь такие «несообразности» можно объяснить тем, что среди людей сохранялись отголоски сведений о небе, которые передали им когда-то посланцы Космоса!..

Как узнать, действительно ли они прилетели?

Нужны поиски.

Путь первый

Одна из ближайших к Земле звезд, планеты которой, по предположению ученых, могут быть населены разумными существами, находится

)