Костёр 1960-08, страница 15

Костёр 1960-08, страница 15

(ЦК) <ш о

Иосиф Курлат

Врач подходит к морю хмурый. Врач прищурил левый глаз: «Море, вам температуру Я померяю сейчас. Вы вчера резвились слишком, Целый день носились вскачь...» Новый градусник под мышку Сунул морю грозный врач. «Двадцать два и три десятых... Да у вас упадок сил! Вы больны, и я ребятам Приходить к вам запретил». Луч на небе из оконца Заглянул к врачу в листок: Прописал он морю солнце, Свежий летний ветерок. И сказал: «Лекарства эти Вас помогут излечить, И тогда к вам в гости дети Снова будут приходить».

Рисунок Н. Муратова

,, О 'S

, I rjL V V

ШАХТ

Р Ы

Сотрудник на шахте выдает мне рабочую спецовку и фонарик. Если вечером фонарик не будет сдан, значит, там, внизу, что-то случилось и меня начнут искать. Каждое утро спускаюсь в шахту, поднимаюсь наверх после смены. По вечерам пишу портреты шахтеров, рисую обгоревших на солнце мальчишек. И так несколько месяцев.

А на будущий год — снова сюда. Или на другую шахту — в Сланцы, в Сибирь, на Урал. И зимой в Ленинграде я не забывал о своих шахтерах, — иначе для чего бы я тогда ездил! Рисовал, резал линолеум, печатал гравюры.

Вот он, мой герой. Из какой шахты он вышел? Трудно ответить, ведь я не стремился в точности изобразить какого-то определенного рабочего. На гравюре — шахтер. Только что кончалась его смена. Он устал и еще не успел помыться. Вышел на солнце, и оно облило его своими лучами. Он улыбается, зубы блестят на черном лице. Полторы нормы, — он доволен сегодняшним днем. И за завтрашний ему не нужно тревожиться. Это счастливый человек. Советский рабочий.

...Сосредоточенные лица. Фонарь, словно прожектор, врезается в темноту. Отбойные молотки рубят пласт. Натиск. Мне показалось, что шахтеры похожи на солдат — недаром болгары называют добычу угля фронтом.

А вот идет на-гора то, что вырубили сегодня в забоях. Медленно стучат тяжелые вагонетки. Стоя у стены туннеля, шахтер следит за их ходом, — фонарь в руке освещает путь. Другая рука не выпускает рычаг: если что не в порядке, движение тотчас же остановится.

Серия моих линогравюр «Шахтеры» была показана на выставке в Москве. И если какой-нибудь шахтер, проходя по залам, остановился около них, посмотрел и сказал: «Зд'дрово работают, бесы», — значит, гравюры мне удались.

Владимир Ввтрогонский