Костёр 1960-08, страница 13

Костёр 1960-08, страница 13

Р и м

две Во-

Високосиый год имеет замечательные приметы, первых, он на один день длиннее всех других, а во-вторых — это год Олимпийских игр.

То, что происходит раз в четыре года, хорошо запоминается. Наверно поэтому все, кому довелось побывать на играх в Мельбурне, отчетливо помнят каждый из семнадцати олимпийских дней.

В чем главная особенность Мельбурнских игр?

Одни скажут: «Мельбурн — родина одиннадцати мировых и шестидесяти шести олимпийских рекордов». Другие скажут: «На играх в Мельбурне участвовало 3538 спортсменов из 68 стран».

А мне, очевидцу и участнику мельбурнских встреч, хочется отметить иное: «Главное в Мельбурне — это дружба, возникшая между спортсменами разных стран».

Ковалась эта дружба и на стадионе, и на тренировочных площадках, и в олимпийской «деревне», где жили участники

игр. Олимпийцы свободно встречались друг с другом, обменивались опытом тренировок, делились «секретами» мастерства, беседовали и спорили на любые темы.

екая команды — мире, а состязаемся

сильнеишие в

мы раз

в четыре года. Это же чертовски мало! Надо встречаться каждый год».

Наши * легкоатлеты горячо

Олимпия. Здесь 2 ноября 1956 года вспыхнул олимпийский факел. Его зажгли не от спички, а от солнца с помощью увеличительного стекла. Таков обычай.

Отсюда эстафетой факел понесли в далекий Мельбурн. Последним в эстафете был чемпион Австралии по бегу среди юношей Рои Кларк„ Он вбежал с факелом на стадион и зажег огонь в олимпийской чаше.

Советские спортсмены всегда находились в центре внимания. К домикам нашей делегации шел непрерывный ноток гостей. Стоило появиться на улице спортсмену в светло-синем костюме с белыми буквами «СССР» на груди, как его немедленно окружала толпа.

В Мельбурне возникли дружеские связи между советскими и американскими легкоатлетами. Как-то на стадионе один из американских тренеров сказал: «Советская и американ-

14

поддержали американцев. Там же, в Мельбурне, договорились об условиях будущих встреч. И они состоялись! В 1958 году — в Москве, а в 1959 году— в Филадельфии. В обоих матчах победили наши легкоатлеты.

По вечерам олимпийцы собирались в клубе. Здесь можно было посмотреть фильм, послушать концерт, потанцевать, обменяться значками. Последнее многие делали с таким азартом, словно задумали собрать кол