Костёр 1960-08, страница 14

Костёр 1960-08, страница 14

лекцию спортивных значков всех стран мира.

Большой популярностью пользовались советские значки. Как-то на стадионе ко мне подошел австралийский школьник и спросил, из какой я страны. «Советский Союз», — сказал я.

— Подарите мне что-нибудь на память, — попросил мальчик.

Я подарил ему пионерский впачок и рассказал о тех, кто носит его на груди. Через несколько минут я был окружен его друзьями. Они хотели получить точно такие же значки. К счастью, хватило на всех. На прощание ребята подарили мне брошюры с видами Мельбурна.

Австралийские школьники активно участвовали в Олимпиаде. Они помогали судьям, выполняли различные обязанности по обслуживанию спортсменов, а в дни соревнований занимали немало мест на трибунах.

Олимпийская борьба развивалась очень остро. В первые дни мы проигрывали команде США. Газеты ежедневно на видных местах печатали таблицы результатов. Наш проигрыш дошел до 80 очков. И все-таки мы были уверены в своих силах. Мы не сомневались в том, что опередим американцев. Так и вышло. Наши борцы, боксеры, стрелки, гимнасты взяли реванш. Это случилось 8а три дня до окончания игр. Но утром, разверпув газеты, мы не увидели знакомых таблиц. Позвонили в редакцию. Нам объяснили: накануне очень поздно кончились соревнования — очки не успели подсчитать... Мы понимающе переглянулись: липа! Были дни, когда соревнования кончались еще позднее, и, тем не менее, таблицы печатались. Просто не хотелось хозяевам австралийских газет помещать таблицы, говорящие о победах советских спортсменов.

Но больше одного дня скрывать счет очков не удалось. Успех советских спортсменов стал таким явным, что пришлось опублрщовать итоговые цифры: 622 очка у команды

СССР, 497 — у команды США. Мы впереди на 125 очков! Здорово! Надо было видеть, как горели глаза у наших ребят. Мы гордились своим спортом. Да и как не гордиться, как не радоваться! Ведь 37 раз над Мельбурном звучал гимн Советского Союза, возвещая о победах наших спортсменов.

...Угасал олимпийский огонь. На центральных мачтах стадиона реяли три флага. Греческий, австралийский и итальянский — флаг страны, где через четыре года снова запылает олимпийский огонь.

Прощаясь, мы говорили друг

другу:

— До встречи в Риме!

* *

*

И вот прошли четыре года. И снова сильнейшие атлеты мира встречаются под олимпийским флагом. Позади годы тренировок, годы напряженного труда, отборочные турниры, конкурсы, спартакиады. Семь тысяч лучших съезжаются в Рим. Представители спорта почти 90 стран. Такого количества участников не знала еще ни одна Олимпиада. Это своеобразный рекорд, зафиксированный еще до начала игр.

Задолго до приезда спортсменов улицы Рима украсила олимпийская эмблема — пять переплетенных колец разного цвета: желтое — Азия, черное — Африка, красное — Америка, голубое — Европа, зеленое — Австралия.

Пять колец — пять частей света, спаянных дружбой...

А. Иссурин, судья международной категории