Костёр 1964-03, страница 67

Костёр 1964-03, страница 67

(J •ffe'

mm

ОБЪЯВЛЕНИЕ

«Некто, не имеющий собственного экипажа, — гласило объявление в газете «Московские ведомости» от 6 апреля 1840 г., — ищет попутчика до Вены, имеющего собственный экипаж, на половинных издержках; на Девичьем поле, в доме проф. Погодина; спросить Николая Васильевича Гоголя».

— Эх, будь у меня собственный экипаж, только б меня в Москве и видели! — воскликнули в этот день сотни читателей газеты, узнавшие в авторе объявления автора прославленной комедии «Ревизора

— Этот Гоголь однако не дурак! — подумали другие, кто, может, и держал собственный экипаж, но не был силен в знании русской прекрасной словесности.

Как бы предвидя, что его предложение не приведет в восторг обладателей экипажей, Николай Васильевич тут же сообщал о себе (это место вычеркнула цензура), что он—-«человек смирный и незаносчивый», что своему попутчику он «не будет делать всю дорогу никаких запросов», и все путешествие «будет спать вплоть от Москвы до Вены».

Сначала желающих ехать в Вену не находилось, но потом дело приняло благоприятный оборот.

18 мая 1840 г. Гоголь и его попутчик выехали из Москвы.

До Варшавы они ехали в «собственном экипаже», потом пересели в дилижанс, а под конец — ехали по железной дороге.

Путешествие из Москвы до Вены продолжалось ровно месяц.

МЕСТО ДЛЯ БАНКИРШИ

Казалось, что ни один лондонец не хочет пропустить гастроли прославленного пианиста из России Антона Рубинштейна. Все билеты на его выступления были раскуплены необычайно быстро.

За несколько часов до концерта Рубинштейну сообщили, что его хочет видеть какая-то дама. Незнакомка назвалась женою одного богатого банкира из Сити.

— Мистер Рубинштейн, — начала она. — Я очень хочу побывать на вашем концерте. Но мне сказали, что в кассе нет ни одного билета.

— Мне очень жаль, сударыня, — смущенно отвечал музыкант, — однако и я сегодня располагаю всего лишь одним местом в зале...

— Вот и прекрасно, — оживилась жена банкира.— Уступите это место мне! Я думаю, что мы легко сойдемся в цене.

— Не знаю, устроит ли вас это место... — неуверенно начал пианист.

— О, не беспокойтесь! Я заплачу вам любую сумму!

— Не знаю, устроит ли вас это место, — продолжал Рубинштейн. — Ведь единственное место в зале, которое я могу вам предложить, — это мое место за роялем.

R '

Рвт ЭТ® мысль <§>

Истинное красноречие — это умение сказать все, что нужно, и не больше, чем нужно.

Ларошфуко

Ласковое слово лучше мягкого пирога.

Русская поговорка

Мудрый говорит о том, что он думает, умный — о том, что он видит, а глупый — о том, что он съел.

Монгольская поговорка

Виктор Гюго обратился с письмом к инженеру Надару, который потратил все свои деньги на строительство геликоптера.

«Дело, — писал Гюго, — требует общественной подписки: пусть всякий даст столько, насколько он верит в силу и способность геликоптера, чтобы, наконец, составить капитал и иметь средства исследовать, возможно или нет винтовое плавание по воздуху».

Эту заметку я выбрал из журнала «Семейные вечера», вышедшего 100 лет тому назад. Геликоптер! Аппарат, который даст возможность путешествовать без дорог! О нем долгое время мечтали люди. 50 лет назад журнал «Задушевное слово» писал:

«Австрийский инженер Шефер изобрел новый тип автомобиля, который имеет всего два колеса — спереди и сзади. В нем можно будет ездить по самым узким тропинкам. Изобретение Шефера имеет особое значение для России, где дороги большею частью неудобны для моторного движения...»

Сейчас там, где дороги неудобны для моторного движения — в тайге, в горах, в пустыне, — мы пользуемся именно геликоптером или, как мы его теперь называем, вертолетом. Впрочем, и внук ше-феровского двухколесного автомобиля должен быть вам знаком. Вы догадались, что я имею в виду?

В. А.

61