Костёр 1964-03, страница 68

Костёр 1964-03, страница 68

Ному подчиняется:

шайка

2

Что за вопрос, скажете вы! Кому как не советским парням, завоевавшим в Инсбруке золото олимпийского хоккея... А что привело нашу команду к замечательной победе? Вот что рассказал хоккейный «академик», заслуженный тренер СССР, тренер сборной команды страны АНАТОЛИИ ТАРАСОВ корреспонденту «Костра» Юрию Коршаку.

Если посчитать, сколько каждому виду спорта лет, то выйдет, что хоккей один из ветеранов. Даже футбол, которому в прошлому году стукнуло 100, и тот выглядит чуть помоложе. Но для нас эта игра еще совсем недавно была новинкой. Лишь 19 лет назад советские спортсмены познакомились с шайбой. До этого играли мячом на большом поле. Новая игра с виду тоже нехитрая. Взяли наши ребята длинные и тонкие, словно спички, клюшки, а шайба не слушается. Разгонится игрок, шайба куда-то ускользнет. Захочет ударить клюшкой — раз! Клюшка пополам, а шайба на месте. В общем сначала не все ладилось.

В это самое время хоккеистам сказали: поезжайте-ка на чемпионат мира, попробуйте свои силы, поучитесь у зарубежных мастеров. Надо сказать, что в странах, где нет зимы, вроде Австрии и Японии, шайбу уже знали лучше, чем мы, северяне. А про шведов, американцев, чехов, канадцев и говорить нечего. Было отчего оробеть. Многие ведь соперники выглядели куда опытнее нас. Особенно канадцы — не случайно хоккей часто называют «канадский», так сказать, по месту рождения.

Борьба сложилась так, что судьба золотых медалей решалась как раз в поединке СССР — Канада. На удивление всем наши разгромили основоположников хоккея. Канадцы потом долго недоумевали и, качая головами, говорили, что у русских есть какой-то секрет. А никакого секрета не было и в помине, просто наши не оробели и дали настоящий бой лучшим хоккеистам мира. Произошло это за десять лет до инсбрукского триумфа.

Когда команды выходят на лед, многие игроки обязательно подъедут к своему вратарю и будто невзначай хлопнут клюшкой по его широким кожаным щиткам. Таков обычай хоккея, товарищи словно ободряют вратаря — «давай, играй как следует».

На площадке вратарь — фигура особенная. Даже правила как бы ставят его над всеми игроками. Допу

стим, развязался у вратаря шнурок на ботинке — будьте любезны все остановить игру, подождать пока он не приведет в порядок свою громоздкую амуницию. Кстати, вратарские доспехи весят около пуда! Если же сам вратарь нарушит правила, ему опять послабление — «наказание» отбывает за бортом другой игрок. Это потому, что от вратаря очень многое зависит. Он самый главный охотник за «черной бабочкой». Шайба так и норовит впорхнуть в ворота. Вот и приходится то ловить ее в полете, то бросаться в гущу игроков под коньки и клюшки. Не зря сейчас вратари закрывают лицо специальными легкими масками.

Вратарь должен быть очень хладнокровным человеком. Про знаменитого шведского голкипера Геля Свенсона его коллеги в шутку говорят: «Чтобы услышать от нашего Геля вечером" ответ, надо задать вопрос утром». К этому, видно, стражей ворот приучает их суровая «специальность». Надо неотрывно следить за шайбой: чуть зазевался и тогда тащи «улов» из сетки своих ворот.

Я по опыту знаю, что старшие ребята всегда отправляют в ворота самых маленьких, ибо сами хотят забивать голы. Ну что ж, не надо спорить, в воротах играть ничуть не легче, а главное не менее интересно, чем в поле. Любопытно, что скажут твои старшие приятели, когда не забьют тебе гол? Сразу поймут, что за фигура вратарь в хоккее.

Что нужно, чтобы научиться хорошо играть?

Прежде всего, разумеется, надо выучиться крепко стоять на коньках и быстро бегать. Для этого никаких особых рецептов не нужно. Достаточно регулярно ходить на каток. Но чтобы играть в хоккей, одного этого маловато. Как правило, в матче забивают много шайб, но тот, кто думает, что хоккей — это только красивые голы, ошибается.

Вот ты получил шайбу и на всех парах мчишься к чужим воротам. Обвел одного соперника, другого... Вдруг толчок и ты растянулся на

льду. Это защитник, как говорят в хоккее, тебя «принял на корпус». Короче, встретил грудью и ты не устоял на ногах. Судейский свисток молчит. Силовой прием проведен правильно. Поднимайся, подбирай клюшку и снова в борьбу. Обижаться тут не на кого. Еще «примут на корпус», опять молчи и играй. Таков хоккей.

Не вздумай отомстить «обидчику», иначе быть беде. Грубо зацепишь противника клюшкой, неправильно толкнешь — свисток! Судья тут как тут и поднимает вверх руку с двумя вытянутыми пальцами. Нарушил правила— отправляйся за борт на 2 минуты. Остынь на скамейке «штрафников».

«Подумаешь, — скажешь ты, —• две минуты каких-то, ничего не случится». Но погоди. Твою команду уже прижали к воротам. Туго ей приходится, ведь у противника лишний игрок. Бросок, другой, вот и гол.

Можно, конечно, все свалить на защитника, какой он растяпа. Но растяпа-то не он, а ты! Гол целиком на твоей совести. Нагрубил, подвел и себя и ребят. Заруби себе на носу. Команда есть команда. Как бы здорово ты ни играл, прежде всего думай о товарищах. Вот какая это игра хоккей. Выйдешь на площадку и сразу это почувствуешь. Кем бы ты ни играл — вратарем, защитником или нападающим.

Только не подумай, что все это доступно лишь каким-то гигантам... Вот, к примеру, братья-близнецы Борис и Евгений Майоровы. Эти молодые ребята из московского «Спартака» постоянные игроки сборной страны. С виду они не ахти какие богатыри. Когда первый раз еще школьниками пришли записываться в хоккейную секцию, их даже не хотели принимать из-за роста. Но близнецы не отступили.

А теперь как они запутывают на площадке в хороводе комбинаций соперников с громкими титулами! Не раз сражались они с канадцами, шведами, американцами. Идет звено Майоровых в атаку, а навстречу вы

62