Костёр 1964-03, страница 69

Костёр 1964-03, страница 69

катывается канадский защитник, этакий детина, весом килограммов 80— 90. Кажется, сейчас сомнет маленького нападающего. Да не тут-то было. Хоккейные близнецы — настоя

щие ледовые бойцы. Их не испугаешь, смело идут на сближение. Так что дело не в росте и силе.

Хоккей — отличная игра. Недаром даже футбольные болельщики, сидя

на трибунах, подбадривают теперь игроков на зеленом поле дружным возгласом: «шай-бу, шай-бу!» Потому что только самым смелым подчиняется шайба.

ПОСЛЕ ПЕРЕЛОМА

Судья, взглянув на рулетку, объявил:

— 4 метра 99 сантиметров...

— Слабовато... — обменялись замечаниями болельщики.— Слабовато прыгают в Жданове...

Это показалось Вале особенно обидным. Ведь еще в 1960 году Валя вошла в тройку сильнейших бегунов Донецкой области. Установила областной рекорд по прыжкам в длину — 5 метров 40 сантиметров. Несколько лет упорных тренировок под руководством опытного тренера Михаила Михайловича Брыскина легли в основу рекорда. Но кому тут объяснишь, что бывают неожиданности, что можно поскользнуться, сломать ногу и услышать от хирурга: «С прыжками придется проститься...»

Не так уж много недель отлисталось в календаре между выпиской из больницы и неудачным выступлением в Измаиле. И вот Валя прыгает... Не лучше всех, но прыгает!

А впереди — снова тренировки. Подготовка к новым соревнованиям. Чтобы прыгать хорошо, надо отлично бегать стометровку. Надо попробовать свои силы в пятиборье.

Долго готовилась Валя к предстоящей Всесоюзной спартакиаде школьников. Отрабатывала технику прыжка. Пришлось забыть о море, о пляже, чтобы не расслабляться, беречь силы.

Перед поездкой на спартакиаду на первенстве Укра-

QnofmJuuuA

Iy&VjfbhbUL

Валя Аношина на тренировке

ины Валя заняла второе место, прыгнув 5 метров 58 сантиметров, проиграв харь-ковчанчке Наде Башкиро-вой один сантиметр...

И вот Волгоград. Стадион полон народа.

Первая попытка. Вторая.

Разбег, толчок, взлет и приземление... Разбег, толчок, взлет и приземление...

Судья объявил результат. Валю бросились поздравлять подруги, окружила толпа фотокорреспондентов. Родилась новая чемпионка! Ее лучший прыжок — 5 метров 99 сантиметров.

В Жданов летит телеграмма: «Брыскину тчк поздравляю тчк спасибо за все тчк 5 тчк 99 тчк первое место тчк Валя»

А впереди новая дорога, дорога длиной в один сантиметр — к званию мастера

спорта.

В. Пашу тин Фото Н. Кладити

БЫЛЫЕ ПОБЕДЫ КАНАДЦЕВ

Своеобразный рекорд установили хоккеисты Канады на первом олимпийском турнире. В предварительных играх они победили всех своих соперников с «сухим» счетом: Швецию 22 : 0, Чехословакию 30 : 0 и Швейцарию 33 : 0!

БРАТЬЯ РАДЫ...

Двенадцать лет не виделись братья Тикел. Один из них — Зденек — жил в Австралии, другой — Франтишек — в Чехословакии. Какова же была их радость, когда они встретились... в Скво-Вэлли, в США! Оба брата увлекались хоккеем и попали в национальные команды своих стран. Встреча состоялась на льду в первый день олимпийского турнира.

ВСЕ ПРЕДУСМОТРЕНО

В специальном руководстве для судей и игроков, изданном канадским союзом хоккеистов-профессионалов, среди прочих необходимых наставлений есть следующее: «Укус человека столь же опасен, как и укус животного, и требует немедленной медицинской помощи».

63