Костёр 1964-09, страница 4

Костёр 1964-09, страница 4

Дорогой друг! Рассказ, который ты сейчас прочтешь, взят из книги журналиста Бориса Камова «Партизанской тропой Гайдара». Она готовится к печати в издательстве «Детская литература».

Эта книга о легендарных подвигах Аркадия Петровича на войне и еще о том, как спустя двадцать с лишним лет нам стало известно о его героизме, как отыскались боевые товарищи Гайдара. Они-то и поведали удивительную правду о нем.

Вот одна короткая история...

МАЛЕНЬКИЙ ПАРТИЗАН

^ V ^ 4 - ч -л/

«Что же это такая за непонятная страна, в которой даже такие малыши знают Военную Тайну и крепко держат свое твердое слово!»

Аркадий Гайдар „Сказка о Военной Тайне"

Стоял во время войны на краю села Леп-лявы беленький домик. Жил в этом домике вместе с матерью и бабушкой своей один человек. Было этому человеку в ту пору шесть лет и звали его Виталькой. Виталькин отец скрывался в лесу, в партизанах.

Темной-темной ночью, случалось, приходил Виталькин отец домой. Приходил не один — с Гайдаром.

Подойдут они незаметно к хате, постучит Аркадий Петрович условным своим стуком — стук, стук-стук — в окно и прижмет к стеклу большую ладонь. И как ни темно на улице, из комнаты видно, что прижата к стеклу рука. Значит, свои, можно открывать.

Входили отец с Гайдаром в дом. Будили Витальку. А он долго не просыпался. Все по этому поводу смеялись, особенно Гайдар.

Едва Виталька, еще недовольно щурясь на яркий керосиновый свет, но уже радостно улыбаясь при виде гостей, успевал спустить с деревянной лежанки ноги, как он тут же оказывался на руках у Аркадия Петровича.

Гайдар брал его на руки порывисто, будто они давным-давно не виделись, и мягко—раз за разом — подбрасывал мальчика под самый потолок и ловко очень ловил, так что Виталька нисколечко не боялся и было ему только смешно, а Аркадий Петрович, ловя его, все спрашивал:

— Ну, что, Виталька, поедем к Тимуру, поедем?!

Мальчик сначала не понимал, кто такой «Тимур» и зачем ему, Витальке, куда-то ехать. Но мать объяснила, что Тимуром зовут сына этого дяди и что сын этот сейчас далеко.