Костёр 1964-09, страница 66

Костёр 1964-09, страница 66

что?

ГДЕ?

Нехитрый лов

С небольшого плотика опускают в воду и оставляют в ней много тросов. И сразу же их облепляет множество раковин. Те моллюски, которым не находится места на тросе, укрепляются на своих собратьях.

Так в теплых, хорошо защищенных бухтах атлантического побережья испанской провинции Галисии жители разводят съедобных моллюсков.

По мере того как моллюски растут, ловцы переселяют своих питомцев на новые тросы. Население одного троса со временем занимает уже 10—15 новых тросов.

Примерно через год, когда мясо моллюска становится мягким и вкусным, ловцы снимают свой улов и сдают его на консервную фабрику.

Огнедышащий нронодип на суше

Разве крокодил, да к тому же огнедышащий, живет на суше?

Живет, утверждал летчик, который случайно приземлился на маленьком острове Комодо, затерянном далеко в Индийском океане.

Он сам, своими глазами, настаивал летчик, видел, как в траве пробежал крокодил, из пасти которого вырывались языки пламени.

На самом деле, это не крокодил, а огромная хищная ящерица — гигантский варан. Она нападает на грызунов, кабанов, оленей, а иногда и на человека. И конечно варан совсем не огнедышащий. Люди нередко принимали за огонь раздвоенный ярко-красный язык ящерицы. Этот гигант достигает трех с половиной метров длины и весит около трехсот килограммов.

Прочнее стали

Пластмассу, которая состоит из семи десятых стекла и трех десятых искусственных смол, называют армированной, то есть упрочненной. И не зря эта пластмасса в полтора раза прочнее легированной, то есть улучшенной стали.

Рыбий доктор

У рыб есть доктор. Это креветка — пучеглазый рачок с небольшими усиками.

Живет креветка в щели кораллового рифа. Сюдэ,, словно в поликлинику, приплывают рыбы, к которым присосались паразиты — маленькие рачки, питающиеся кровью своих жертв.

Совсем как пациенты, одна за другой рыбы ждут приема у «доктора». А он своими усиками быстро выискивает паразитов, даже если они забрались в горло рыбы, и поедает их. Так избав

ляет креветка своих пациентов от истощения, а то и от гибели.

А рыба, прошедшая санобработку, быстро уплывает восвояси.

Пленка — враг водорослей

Как уберечь озеро или пруд от водорослей или тины? Они засоряют дно. портят вкус воды, а нередко способствуют гибели рыб.

Очищать дно? Но это хлопотно и дорого, а главное, помогает не надолго. Очищенное дно быстро зарастает водорослями.

Теперь найден более надежный способ: дно водоема покрывают тонкой пленкой из пластмассы черного цвета. Она поглотит солнечные лучи, а без света водоросли расти не могут.

Размер атома

Как представить себе размер атома? Он так мал, что если удалось бы 'увеличить его до размера зсёго лишь типографской точки, то рост человека, увеличенный во столько же раз, составил бы 1700 километров.

Стойкие бактерии

В воде, охлаждающей устройство американского атомного реактора в Лос-Аламосе обнаружены бактерии. Они не просто живут, но даже размножаются, хотя радиоактивное излучение здесь в 2.000 раз сильнее смертельной для человека дозы.

КОГДА?

ПОЧЕМУ?