Костёр 1964-09, страница 67

Костёр 1964-09, страница 67

что?

ГДЕ?

с а занимают большую территорию. Распространяясь на сотни километров, пожары уничтожают на своем пути не только огромные лесные богатства, деревья, животных, птиц, но и деревни и поселки. В 1961 году только в одной канадской провинции Британская Колумбия сгорело почти полмиллиона гектаров леса.

Для борьбы с огнем канадские ученые сконструировали мортиру, которая очень точно в очаг пожара стреляет баком с огнегасительным веществом. Дальность боя этого орудия — четверть километра.

В Соединенных Штатах изготовлен и специальный управляемый реактивный снаряд для тушения лесных пожаров. Он назван «Огненная птица». Эта птица несет почти тонну огнегаситель-ного вещества. Запускают ее с наземной установки или с самолета-носителя. Увидел летчик внизу дым лесного пожара — и сразу же посылает туда свою «огненную птицу». Несколько минут — и громадный огнетушительный снаряд обрушивается на своего врага. Десятки и сотни тысяч зеленых друзей человека спасены.

Это куда приятней, чем сбрасывать бомбы на людей.

Животные-воры

Почему сороку часто называют — «сорокой-воровкой»? Да потому что длиннохвостая тащит все, что плохо лежит. Особенно блестящие вещи: ложки, пуговицы, булавки.

Настоящие разбойники и вороны. В Астраханском заповеднике, например, они наловчились таскать птичьи яйца из гнезд. Подлетят к гнезду, одна ворона дернет птицу за хвост, другая ворона стукнет ее клювом. Птица вертится, защищаясь от неожиданного нападения, а третья ворона хватает яйцо. Ищи ее теперь!

Но где воронам сравниться с пальмовым вором — большим сухопутным крабом, который живет на маленьких тропических островах Индийского и Тихого океанов! Крабы разбойничают по ночам. Среди их «трофеев» находили ложки, вилки, кастрюли, одежду. Однажды крабы утащили даже ружье.

Пальмовые воры жестоко дерутся из-за добычи. Однажды два краба сцепились, отнимая друг от друга красивые блестящие часы. Часы отняли у грабителей, но изрядно помятые.

Воровские повадки крабов объясняют их привычкой утащить добычу подальше, прежде чем удостовериться, съедобна ли она. Поэтому все несъедобное крабы не уносят далеко, а бросают где-нибудь поблизости.

КОГДА?

ПОЧЕМУ?

Викторина морских следопытов

На -все вопросы викторины морских следопытов, помещенные в апрельском номере журнала, правильные ответы прислали:

Сережа Морозов (пос. Савино Ивановской обл.) Вова Картошкин (пос. Сосновка Калининградской обл.) Саша Корнеев (пос. Сосновка Калининградской обл.) Галя Крюкова (г. Гатчина Ленинградской обл.)

Вова Кубасов (Кильдинстрой Мурманской обл.)

Миша Пудов (Москва) Саша Запаловский (Термез Узбекской ССР)

Слава Феклин (Казань) Юра Кулишов (Керчь) Юра Юрков (пос. Слюда Мурманской обл.)

Феликс Аксельрод (г. Иваново) Павел Луговской (г. Усть-Лабинск Краснодарского края) Игорь Светличный (Донецк)

Сергей Овечкин (Первоуральск) Ира Муравьева (Свердловск)

На большинство вопросов правильно ответили:

Дина Исакова (ст. Даховская Краснодарского края) Овечкин (г Свердловск) Виктор Саранчук (пос. Беринговский Магаданской обл.) Наташа Дьяченко (г. Таллин)

67