Костёр 1964-09, страница 69

Костёр 1964-09, страница 69

Беседу начнет Станислав Александрович Москвин. Станислав Александрович готовится стать преподавателем физкультуры, он — студент третьего курса Института физкультуры им. П. Ф. Лесгафта, и при этом он чемпион мира по велосипедному спорту, неоднократный чемпион нашей страны.

— Я начну с совета. Чтобы научиться хорошо ездить на велосипеде, надо побольше ездить на нем. Впрочем, не только на велосипеде.

В детстве я жил на станции Александровская под Ленинградом. Зимой здесь полным-полно снега, и мне, как и другим ребятам, очень нравилось кататься на лыжах. Когда мне было одиннадцать лет и я учился в пятом классе, я начал выступать в соревнованиях. На лыжах я бегал неплохо: был чемпионом Ленинграда и вторым призером страны среди юношей...

А потом мне подарили велосипед. Поблизости от дома проходило асфальтированное шоссе, и я начал гоняться за машинами, хотя это и запрещено. Пятнадцати лет я впервые попробовал свои силы в соревнованиях велосипедистов Се-строрецкого района. И — опередил не только своих сверстников, но и старших юношей, и даже взрослых!

В этом же году я стал чемпионом города среди юношей в велосипедных гонках на шоссе. На следующий год — снова...

Ну и лыжи не забывал. Летом садился на велосипед, а зимой вставал на лыжи.

Семь лет назад возле Поклонной горы в Ленинграде построили отличный велотрек. Это — огромная, вытянутая чаша. По ее внутренней стороне с бешеной скоростью мчатся велосипедисты. На повороте — вираже — они резко наклоняются, вот-вот упадут. Но это только кажется: на самом деле здесь действует известная всем школьникам центростремительная сила. Вырвавшись на прямую, спортсмены снова приобретают вертикальное положение и несутся вперед. Тренируясь на этом велотреке, я стал членом сборной команды страны и завоевал все свои спортивные титулы.

И все же, главным в своей спортивной биографии я считаю то, что начал заниматься спортом буквально с первого класса. Чтобы стать хорошим велосипедистом, неважно, с чего начать, с гимнастики, лыж или легкой атлетики. Любой вид спорта развивает тебя, подготавливает необходимую «базу». Лично я благодарен лыжам, с которыми долго не расставался. А самое главное — надо тренироваться упорно, но при этом не забывать об учебе. Лодырь и прогульщик никогда не станет хорошим гонщиком, без головы, без знаний на самом лучшем велосипеде далеко не уедешь.

— Голова нужна и

борцу, и притом не только для того, чтобы «держать мост», — говорит чемпион мира по классической борьбе Анатолий Александрович Рощин.

Ведь мое увлечение спортом началось с размышлений, с размышлений над книгой... Жил я в деревне Гавердово Рязанской области. Отец погиб во время войны. Остались мы с матерью — трое братьев и сестра. Как-то раз попалась мне в руки книжка об Иване Поддубном. Прочел ее от корки до корки, потом еще раз. И появилась у меня мечта стать таким же сильным, как непобедимый «чемпион чемпионов».

Мечтать просто для того, чтобы мечтать? Нет. Я решил действовать.

Изучил все книжки по борьбе, которые нашлись в школьной библиотеке, и летом с другими мальчишками начал устраивать «соревнования» на берегу реки Оки. Ковром служила зеленая травка. Судьями были зрители. Боролись мы до победного конца — кто кого положит на обе лопатки...

— Мой обычный вес 128—130 килограммов, а «боевой» — то есть тот, который бывает к моменту состязаний,— 118— 120. Для борца-тяжеловеса вес играет немалую роль. Если соперник тяжелее тебя килограммов этак на двадцать, бессмысленно идти на него «напролом». Необходимо иметь в своем арсенале хитрые, быстрые технические приемы.

Нужно, чтобы твои мускулы не уставали в течение продолжительного времени. Поэтому я специально тренирую свои мышцы на длительную выносливость и работоспособность.

— Мне хочется как можно лучше выступить на XVIII Олимпийских играх. Думаю, что мои друзья, советские борцы классического стиля, имеют все шансы на победу в Токио. Ведь сборная команда СССР вот уже второе десятилетие является бессменным чемпионом мира и победительницей Олимпийских игр.

— Мы, велосипедисты, — говорит Москвин, — тоже надеемся в; Токио на хороший результат.

— Зима в этом году в-Ленинграде была долгой, холодной. Снег держался до апреля. Но пригородные шоссе осво-бодйлись от него раньше, и я уже 25 февраля сел на велосипед. Тренировался в основном на-Приморском шоссе. Я подсчитал, что за первые три недели тренировок, «наездил» более 1200 километров. Готовясь к предстоящей Олимпиаде, а заодно и к другим' ответственным состязаниям, я старался сделать-тренировки на шоссе совершенно естественным для себя занятием, чтобы испытывать при этом такое же чувство, как почтальон, который привык каждый день ходить с этажа на этаж и не ощущает усталости... Кажется, мне удалось добиться такого ощущения.

Если вопросов к нашим гостям нет, тогда' беседа окончена.

Остается только сказать нашим гостям: ЖЕЛАЕМ ВАМ УСПЕХА НА ЯПОНСКОЙ ЗЕМЛЕ!