Костёр 1966-12, страница 17

Костёр 1966-12, страница 17

его и вырвали меня. Я помчался дальше. По-

лицеискии снова настиг меня, но с помощью ребят я вырвался снова. Задыхаясь от бега, я почувствовал, что теряю силы, и бросился через дорогу. Полисмен схватил было меня, но я рванулся, и он чуть не попал под автомобиль. Наконец, он схватил меня в четвертый раз и, положив руку на револьвер, пыхтя, как паровоз, прохрипел: «Хватит, малый, отыгрались!»

Так я был арестован. Мы с ним шли по улице— огромный полицейский и я: он грубо тянул меня за руку, а в нескольких шагах сзади пионеры, не отставая, кричали: «Даешь свободу Гарри!», «Гарри — свободу!»

На углу жандарм втолкнул меня в маленький полицейский автомобиль. Пионеры окружили машину, продолжали скандировать: «Даешь Гарри!» Вдруг на подножку вскочил пробравшийся сквозь толпу другой полицейский и стал размахивать пистолетом: «Расходитесь!»— визжал он. Пионер Чарли Переели, мой близкий друг, воскликнул: «Стреляй!»— и обнажил свою грудь. Полицейский явно сдрейфил. Лоб его покрылся каплями пота.

— Стреляй, желтая собака! — снова крикнул Чарли. Ребята подняли страшный шум, защищая своего товарища, и оскандалившийся «бык» опустил руку с пистолетом.

К этому времени прибыл наряд полицейских и пробил проход для машины. Автомобиль тронулся, и я успел только крикнуть: «Ребята, не давайте спуску бойскаутам, продолжайте демонстрацию!»

В автомобиль, кроме нас. сели еще два полицейских. Всю дорогу они осыпали меня отборной руганью.

В участке, куда мы прибыли, начальство первым делом распорядилось отправить специальный отряд для усмирения «страшного бунта» у пристани. Потом начался разговор со мной.

— Имя? — проревел полицейский сержант. Айзман Гарри, — ответил я. Возраст?

Четырнадцать лет. Где живешь? 1271, авеню Гоу.

__7 J

Пока хватит с тебя, —

— проворчал сержант и, обернувшись к полисмену, коротко приказал:

— Обыскать!

Осколок зеркала, фотографическая карточка группы пионеров и никелевая монета в пять центов — вот все, что у меня нашли. Зеркало отобрали, очевидно, как «опасное оружие».

— Желаете предъявить обвинение, офицер Ля-Форж? — спросил арестовавшего меня полицейский сержант.

— Да, желаю, — ответил тот.

— В чем же именно? — спросил сержант, приготовившись писать протокол.

— Во-первых, в том, что он на меня плевал,— сказал полисмен, — а во-вторых, что он избил палкой лошадь при исполнении ею служебных обязанностей.

Услыхав, что лошадь «исполняет служебные обязанности», я фыркнул. Сержант опять закричал на меня:

СТОЛ ЗАГАДОК-66

Задача первая

Повторяем рисунок «космического циферблата» с обложки. По кругу изображены двенадцать астрономических символов — знаков, которыми астрономы обозначают различные небесные тела и созвездия. Всмотритесь внимательно! Знак одной из планет Солнечной системы как будто составлен из двух цифр. Разделите большую из них на меньшую. Тог что получится, разделите пополам. Готов результат! Занесите его в первый кружок.

Примечание. Запомните в названии этой планеты четвертую букву, она вам понадобится.

15