Костёр 1966-12, страница 44

Костёр 1966-12, страница 44

Трое и ленточка

В предварительных забегах спринтеров фавориты заметно сильнее своих соперников. Они побеждают играючи, явно экономя силы для решающих поединков. Новое сито — полуфиналы. Здесь уже не рассчитывай на легкую прогулку. Хочешь пробиться дальше — покажи все, на что способен. Вот на этом этапе, пожалуй, и проявляются наиболее ярко отличительные черты у спортсменов каждой страны, то, что специалисты называют «беговой школой».

Вот поляки — мощные, крепко сложенные атлеты, под ними, кажется, и земля дрожит. Итальянцы — совсем иное дело. Они бегут изящно, словно паря над дорожкой. У немцев — манера академическая, каждое движение размерено, выверено, к технике не придерешься. А французы столь стремительно переставляют ноги, словно ненарогсом попали на раскаленную плиту.

Совсем ни на кого не похож выступающий за команду Франции негр Роже Бамбюк. Он родился на острове Гваделупа, что неподалеку от Кубы. Окончена школа — и Роже в Париже. Бывалые олимпийцы хватались за голову, когда узнавали о секундах, которые Роже показывал на юношеских соревнованиях. Сейчас он, несомненно, бегун экстра-класса. Удивительно мягки его движения. Ноги у Бамбюка упруги, эластичны, как из каучука. Шаг широкий. Никакого напряжения на дистанции. Вот у кого надо учиться!

Ну, а чем же все-таки завершилась борьба на стометровке? Среди восьми финалистов лишь один наш — Николай Иванов. На финише он оказался лишь седьмым... (От юных спринтеров на будущем чемпионате Европы мы ждем большего!)

А первыми были сразу трое. Так кто же чемпион?

Польские журналисты срываются с мест: ни минуты

промедления — в Варшаве все должны знать, кто быстрейший в Европе! Маняк. конечно, Маняк!

Французские девушки кричат: «Вив Роже!» И уже слышен первый куплет Марсельезы.

— Повторение пройденного, — флегматично замечает наш сосед. Это значит, что он предрекает победу французу Пикемалю, который на предыдущем чемпионате в

Впереди — Клобуковска!

хрономет-- 10,5.

Белграде был победителем на стометровке.

Судьи-секундометристы сверяют показания ров. Бамбюк—10,5. Пикемаль—10,5. Маняк Так кто же???

И бесстрастный фотофиниш отдает предпочтение поляку.

Наша Вера

Через два дня в финале бега на 200 метров Роже Бамбюк сумел доказать, что его притязания на золото вполне обоснованы. Такой старт, каким блеснул в этот вечер Роже, не часто увидишь!

400 метров. Чемпион — поляк Станислав Грендзин-ский. ,

На этих двух дистанциях советские бегуны остались в тени. Было отчего приуныть. Но вот и на нашей спринтерской улице небольшой праздник: эстафетная команда в алых майках закончила бег вслед за французами — на груди Эдвина Озолина, Амина Туякова, Бориса Савчука и Николая Иванова засверкали серебряные медали.

Еще об одной медали, хотя и бронзовой, надо сказать особо. Она была завоевана в такой упорной борьбе, с таким напряжением сил, что журналисты в своих отчетах отвели спортсменке, завоевавшей этот сравнительно скромный приз, больше строк, чем иным чемпионам.

На двухсотметровой дистанции, устремившись вслед за знаменитыми польками Киршенштейн и Клобуков-

ской, наша Вера Попкова не пробежала, а, словно выпущенная из катапульты, пролетела в воздухе финишный створ. Эх, если бы все наши бегуны боролись за победу с такой же самоотверженностью!..

Кстати, один из нас пять лет назад познакомился с Верой на всероссийских юношеских соревнованиях на ленинградском Зимнем стадионе. Школьница из Челябинска с большим огорчением рассказала, что врачи не советуют ей продолжать занятия легкой атлетикой. Действительно, больное сердце Веры требовало постоянного медицинского контроля. Пришлось разработать особый тренировочный режим. Прошли годы, и вот теперь Вера не только сильная, здоровая спортсменка, но и выступает за сборную страны! А ее больное сердце стало сердцем настоящего бойца.

Вообще медалей, особенно золотых, оказалось значительно меньше, чем претендентов на них. Даже отлично подготовленные хозяева' довольствовались лишь одной золотой наградой. Ее унес в своей огромной ручище гигант-ядротолкатель Вильмош Ва-рью.

40