Костёр 1966-12, страница 46

Костёр 1966-12, страница 46

Кто где родился! Это важно и неважно. Это неважно для тысяч болельщиков, которые дружно приветствовали блестящее мастерство итальянца Памича и венгра Варыо, югославки Николич и француза Мадю-боста, немца Тюммлера и русской Чижовой. И конечно же, это важно, очень приятно и радостно, когда представитель твоей родной страны поднимается на пьедестал почета. Подлинный спортивный патриотизм всегда подразумевает уважение к другим народам. Узколобое национальное чванство — не спортивное качество!

И еще один забавный эпизод, также связанный с тем, кто где родился.

Ирена Киршенштейн принесла своей команде три золотых и одну серебряную медаль. На пресс-конференции в честь талантливой польской спортсменки, давнего друга школы «Спринт», один из нас, гордый сведениями, которые ему удалось раздобыть, задал Ирене вопрос: «Панн Ирена, я узнал, что вы родились в Ленинграде, теперь я хотел бы спросить, где и как вы тренировались, когда жили в нашем городе?»

— В кровати, — засмеялась Ирена,»—и немножко па полу. Мои родители вернулись в освобожденную от фашистов Польшу, когда мне был всего один год!

...А все-таки Ирена все равно немножко ленинградка!

А. Лосев Ю. Михайлов Будапешт — Ленинград Фото В. Ун-Да-сина

О спортивном подвиге нашего Виктора Кудинского читайте в „Костре" N° 3

СТОЛ ЗАГАДОК—66

Задача

девятая

Каково наибольшее количество частей, на которое вы можете разделить квадрат с помощью трех прямых линий! Впишите эту цифру девятый кружок!

Задача десятая

Разгадайте чайнворд: 1. Беспорядочное скопление людей. 2. Команда служебной собаке, означающая «принеси», «подай». 3. Сосуд, предохраняющий содержимое от остывания или нагревания. Наш чайнворд с сюрпризом: вписав нужные буквы найденных слов в клетки фигуры, вы сможете в обратном направлении — от центра спирали — прочесть ряд новых слов; слов окажется не три, а больше. Сколько! Цифру впишите в пятый кружок.

• а * а • _ • _ • " а а • « ■ . •

Задача одиннадцатая

Вот двенадцать слов: подвиг, кадр, няня, мысль, быль, залив, совпадение, мера, весы, страна, мель, пакет. Выписав из каждого слова пс две смежных (соседних, рядом стоящих) буквы, вы можете составить строку из произведения русского поэта, которое вы, конечно, читали... Начинается строка так: поДВиг, кАДр, НЯне... Сосчитайте, сколько произведений этого поэта включено в наш список: «Полтава», «Мцыри», «Двенадцать», «Анчар», «Почта», «Узник», «Парус», «Мой май», «Про это», «Барабанная песня», «Разноцветная книга», «Великан», «Пожар». Сосчитали! Результат запишите в восьмой кружок.

42