Костёр 1966-12, страница 49

Костёр 1966-12, страница 49

вышки. Если вышка не высока, Вслед за астрономами прихо-

то внизу под ней вкопан маленький круглый столик для

установки теодолита с з

абн-

тым в середину гвоздем, или вместо столика стоит бетонный столбик с насечкой крестом.

Под вышкой, в земле, зало-жен «центр» — огромный камень с насечкой или бетонная глыба опять-таки с крестиком. В лесной местности, чтобы геодезист мог смотреть поверх леса, вышки поднимаются на двадцать, тридцать, а иногда на пятьдесят метров над землей.

— Значит, геодезисты са

мые, самые первые?

Да, первыми приходят в глухомань геодезисты, но не обычные, а те, что умеют делать астрономические наблюдения...

Астрономы?

Можно сказать так: каж

дый астроном может производить и геодезические измерения, но не всякий геодезист может быть астрономом. Ранней весной, а то и зимой отправляются астрономо-геоде-зические экспедиции. Они везут с собой сложные приборы дл я точ ней ш его on р ед ел ен и я широты и долготы места. Наблюдая за звездами, они закладывают на возвышенных местах «астрономические пункты», а над ними ставят вышки. Эти вышки делают так, чтобы они получились на аэроснимках. Астрономические пункты— основа основ для работы геодезистов и топографов. Чем точнее определены широта и долгота этих пунктов, тем точнее будет карта,составленная топографами.

— Если первыми приходят

дят геодезисты и, как говорят, сгущают сеть опорных пунктов. Измеряя углы между астро-пунктами, они получают новые опорные точки для съемки. Эта работа называется «триангуляцией»— в переводе на русский язык — «делание треугольников». Потом приходят топографы.

— Бывают ли с топографами и геодезистами такие же приключения, как и с геолога-м и ?

Что за вопрос! Бывают, да еще какие! Все лето бродят геодезисты по тайге, измеряя углы и строя вышки, а результат работы, качество ее можно узнать только в самом конце работы, когда измерят последний угол. Осень пришла ранняя, туманная, дождливая. Вот п сидел геодезист весь сентябрь на горе и ждал, когда откроется горизонт. А продукты идут к концу, одежда v него и рабочих летняя — как быть? И принял геодезист решение: отправить рабочих на базу, а самому остаться с инструментами па горе и ждать.

Тяжело ему пришлось. Ел он только мерзлую ягоду, пил навар из брусничных листьев. Заболел от голода и холода, но и больной не забывал ша

рить трубой по горизонту вдруг увидит далекую вышку и закончит наблюдения.

Прошла неделя. Геодезист терял последние силы. Но вдруг грянула буря, разогнала тучи. Геодезист отсчитал градусы и минуты и свалился без чувств. Так его и нашел высланный на помощь

астрономы, тогда зачем геодезисты?

— А вот зачем. Делать карту на одних астроиуиктах дело долгое и дорогостоящее

вертолет: с журналом в руке, лежащим ничком под вышкой.

— Конечно, случаются и смешные истории. Однажды в пустыне Гоби, стоя на кургане, геодезист искал веху с флагом. Нашел, отсчитал, записал в журнал, как вдруг... закачалась веха, махнула «флажком» и побежала. Что за чудо! Это вместо вехи геодезист отна-блюдал пасущуюся лошадь. Стояла к нему носом и хвостом помахивала. Хвост он и принял за флаг, ведь воздух в пустыне неспокойный, струится, как речка.

... За пятьдесят лет советской власти наши астрономы, геодезисты, топографы совершили настоящий подвиг — покрыли всю территорию Советского Союза, все 22 миллиона квадратных километров, точной картой.

Что же теперь делать топографам?

— А вот что. Земля все время меняется. Вместо лесных чащ появляются пашни, села, города. Там, где были степи, выращивают леса. В пустынях проводят каналы, человек срывает горы и насыпает, где нужно, новые возвышенности. Вот и работы топографам и геодезистам все прибывает и прибывает.