Костёр 1966-12, страница 48

Костёр 1966-12, страница 48

здш&ои, СйМЫ

D

D

п

D

Лев Стекольииное

Рисунки А. Януса

Хочу стать геологом! Почему именно геоло-

Да

гом?

~ потому что геологи идут самыми, самыми первыми в самые, самые глухие места, где одни медведи и лоси живут. Геологи находят в тайге и в горах разные металлы, нефть, алмазы, а потом на тех местах стройка начинается: сперва поселки, а потом города.

— А как это себе представить? Предположим, ты окончил Горный институт, стал геологом. Тебя* посылают с поисковой партией куда-то на север Сибири. С чего начать? Что взять с собой?

— Компас, рюкзак, консервы, галеты, геологический молоток... ну и карту, конечно. Без карты нельзя. Вот и все.

— Конечно, нельзя без

карты... но постой, постой! Выходит, что геологи-то не первыми идут в эти самые, самые глухие места. Раз у них есть карта— значит, кто-то прошел раньше их, составил, вычертил, напечатал для них карту.

— Карта?.. Да ведь теперь она просто делается: пролетел самолет, сфотографировал местность — карта готова. Правда?

Но разве аэрофотоснимок— карта? На сером глянцевом квадрате беспорядочно пестреют какие-то пятна, линии, квадратики... Можно только

догадаться, что это вот лес, а это, возможно, болото, этот квадратик — наверно, сарай, а может, и не сарай, а поленница. Но никто не скажет, какой это лес, какая это река, какое болото, проходимое или непроходимое, есть ли в лесу дороги, и, наконец, самое важное: где тут север, где юг?

— Узнать по теням от деревьев?

Правильно, если самолет снимал в полдень, когда солнце на юге. Но самолет не снимает местность только в пол-день, а просто когда есть видимость и облака не мешают, а потом, карта требует точности и точности.

— Значит, самыми первыми приходят топографы?

— Вообрази себя топографом. Ты собираешься в топографическую экспедицию. Тебе дали пачку аэрофотоснимков. Ты их склеил вместе. Получилось то, что называют фотосхемой. Схемой, но не картой. Твоя задача сделать из этой схемы карту, нужную геологам, дорожникам, строителям, лесоустроителям и многим, многим другим людям. Приехал и растерялся: тайга велика. Не понять, какому месту соответствует фотосхема. Может, оно рядом, а может, за сотни верст. Как найти на огромном глобусе Земли этот крохотный квадратик?

— Как?

— Сейчас уточню. Все видели на возвышенных местах деревянное или железные