Костёр 1966-12, страница 45

Костёр 1966-12, страница 45

Зато торжествовали победу бегуны, прыгуны и метатели Германской Демократической Республики. Не было дня, чтобы на самой высокой мачте не развивался в честь победителя флаг этой страны. А ведь находились на Западе спортивные дельцы, которые до последнего

дня тщились помешать этой команде выступать в будапештском форуме. И когда гимн демократической Германии звучал над Народным стадионом (а это было восемь раз), незадачливых «деятелей» словно сдувало с трибуны.

Кто где родился

Стадион — как овальный пирог, порезанный на куски. Красный кусок — это боковая трибуна, где сидят свободные от работы служители в своих красных костюмах. Блестящий кусок — где сидит военный оркестр, играющий в честь победителей. Наш, журналистский,—

жей козлиной бородкой. Он тоже пел. топал, кричал, но все это делал с какой-то сердитой физиономией. При этом он даже не глядел на поле, где совершал круг почета после своей победы Хогэн. Нет, он смотрел на свою же трибуну, па несколько рядов вниз, сердито

тыкал в ту сторону костлявым пальцем и дергал за рукава соседей, призывая их разделить его негодование.

Что же такое там происходило?

Трое, из группы английских туристов размахивали флагом. Только не полосатым английским флагом «Юнион-джек», а зелено-бело-оранжевым, ирландским. Постепенно рыжебородый привлек внимание своих соседей к ирландскому флагу, и уже довольно большая группа туристов, забыв о победителе, принялась переругиваться с ирландцами.

Впрочем, и тем было не до марафонца.

— Наш Хогэн победил! — гордо выкрикивали они наверх.

— Наш Хогэн победил! — отве-

Стиль Бамбюка - размашистость и мягкость

голубой (чтобы мы могли вести свои записи, на нашей трибуне сделаны голубые столики). А рядом — самый шумный кусок стадионного пирога — здесь сидят английские туристы.

Вот уж кто болеет от души!

Беги их англичанин хоть двадцать пятым, они все равно подбадривают его ревом труб и пищалок, выкрикивают в сотни глоток специальные болельщицкне стишки, размахивают английским флагом...

Про флаг мы и хотим рассказать.

В последний день чемпионата проводились состязания по марафонскому бегу. Около шести часов вечера диктор объявил, что к воротам стадиона приближается первый марафонец. Это был представитель английской команды Джеймс Хогэн. Сорок два километра пробежал он под палящим солнцем, намного опередил своих сильных соперников, и вот сейчас, выходя на последнюю стометровку, бежит быстро, уверенно и даже ускоряет бег. Красивый финиш!

На английской трибуне поднялась настоящая буря. Тут уж было не до скандирования стишков. Кричали, выли, дудели кто во что горазд. Одни хриплыми голосами уже запевали английский гимн «Боже, храни королеву!», другие просто орали или топали.

Не сразу мы обратили внимание на сидевшего неподалеку от нас веснушчатого англичанина с бледно-ры-

чали им сверху и даже исподтишка грозили кулаками.

Англичане и туристы из подчиненной Англии Северной Ирландии так увлеклись перепалкой* что даже не обратили внимания на своего чемпиона, когда он проходил мимо их трибуны.

Эта неприятная сцена, далекая от традиций благородной спортивной дружбы, была редкостной, но все же не единственной на чемпионате.

Нам запомнился разговор с корреспондентом одной западногерманской газеты. Толстяк, настолько огромный, что на трибуне ему специальным решением руководства чемпионата было отведено два места, он вечно жевал бутерброды, запивая их пенистым пильзенским пивом. Это не мешало ему всякий раз, когда на стадионе происходило что-то важное, со спринтерской скоростью мчаться к телефонной кабине, отталкивать животом коллег и одним из первых передавать новость в. свою газету.

И вот, когда неутомимый Роже Бамбюк блестяще завершил эстафету 4X100 и тем самым принес французской команде еще одну золотую медаль, мы с удивлением заметили, что нашего огромного коллеги нет в толпе бегущих к телефонам журналистов. Мы поинтересовались, в чем дело.

Немец проглотил очередной бутерброд.

— Я имел прибыть на перфенстф Еуроп, пихт на перфенстф Африка. — И запил свой ответ из толстой кружки.

Победа темнокожего Бамбюка не устраивала этого расиста. А может быть, ему и денег не платят за такие сообщения..»

6 «Костер» № 12

41