Костёр 1966-12, страница 52

Костёр 1966-12, страница 52

что?

ГДЕ?

Подводный телефон

Аквалангисты теперь участвуют в подводных киносъемках, занимаются расстановкой рыболовных сетей, изучают морское дно.

Когда люди-рыбы плывут под водой, им нередко нужно сообщить что-либо наверх, на плавучую базу, или просто поговорить друг с другом. До сих пор аквалангисты пользовались обычным телефоном, но соединительный кабель под водой необыкновенно громоздок. Пловец с телефоном лишен свободы передвижений.

Недавно английские инженеры Гейзи и Моррис предложили использовать под водой ультразвук. Такой телефон позволяет вести переговоры на расстоянии 450 метров. Шум волн не отражается на чистоте звука и не мешает переговорам.

узе й-м а я к

В Польше есть Музей маячного дела. Помещается он в башне старинного маяка на мысе Рожеве, недалеко от порта Гдыня. Маяк этот построен в 1731 году на месте старого маяка, сооруженного еще в XVI веке.

Не случайно музей устроен именно в этом маяке, самом большом на Балтике. Башня маяка двадцатиметровая. а на башне—фонарь с силой света в 4 миллиона свечей. За 60 километров видят моряки свет маяка.

Единственны й комар

Машина не ошибается

Кассиры утверждают (и не без основания), что считать деньги тяжело и неприятно. Собьешься раз, и начинай сначала! Чтобы пересчитать миллион, приходится тратить по меньшей мере день. Поэтому банковские служащие радостно встретили появление машин системы «Тикометр», предназначенных для счета денег. Во-первых, машины никогда не ошибаются и даже не сердятся, если их попросят пересчитать еще раз. Во-вторых, машины считают со скоростью 1500 бумажек в минуту.

Кот-охотник

Иначе и не назовешь кота, который в азарте прыгает не хуже борзой.

На всем белом свете комаров видимо-невидимо. Не водятся они только в Антарктиде — суровый климат им не подходит.

Однажды в столовой поселка Мирный случилось невероятное — над столом пролетел комар. Он звенел и гудел назойливо, навязчиво, выбирая себе жертву. А все присутствующие

умилялись — комар, единственный комар на ледяном континенте!

Как он очутился в Антарктиде? К какому из 20 000 видов он принадлежит? Загадка единственного антарктического комара долго занимала зимовщиков.

Возможно, комар попал в Мирный с дизельэлектроходом «Обь». Верна ли эта догадка, скажут только специалисты-энтомологи. А для этого единственному комару придется совершить обратное путешествие на Большую Землю, правда, уже в заспиртованном виде.

честь животных

В Австрии выпущена редкая марка. Обычно на австрийских марках животных не изображают, но в связи с юбилеем Общества защиты Животных выпущена марка с портретом молодого пса.

КОГДА?

ПОЧЕМУ?