Костёр 1966-12, страница 53

Костёр 1966-12, страница 53

ЧТО?

ГДЕ?

7

7

Г

V

/

/

К*

7:

Этим. О

I

Телевидение выручает

в том случае, когда с микроскопом должны работать сразу несколько человек. Передача ведется с предметного столика микроскопа. Усиленное изображение попадает на экран телевизора. Микроскоп становится коллективным. ,

\

Грибы без леса

П рофессору Варша вского Лесного института удалось вырастить бе-

лый гриб в колбе. Не один, а с целым семейством. Профессор открыл секрет

боровика. Ведь до сих пор только шампиньоны выращивали искусстве н н о — не в лесу.

Это важное открытие биолога п редполагается использоват ь для создан и я специальн ых грибных хозяйств.

Растение-насос

Так иногда называют эвкалипт. За год дерево может высосать из почвы почти 14 тысяч ведер воды. Эвкалипты успешно осушают болота.

КОГДА?

%

Говорящая иголка

Пока свекла растет, надо следить, прибавляется ли в ней сахару. Обычно отрезают от корня кусочек, бросают в воду. Плавает—еще мало сахара в клетках, тонет-достаточно.^ Тех, кто испытывает ,,свеклу на сахар , вооружили ящичком, от которого тянется провод с иглой. Иглу втыкают в корень свеклы. Чем больше в нем сахара, тем больше отклонится стрелка * "" * ******

Тыква-телефон

вполне устраивала жителей древнего Перу. Две высушенные тыквы соединяли туго натянутой бечевкой. Передавать человеческую речь „тыквенный телефон'' не мог. По нему можно было „переговариваться11 стуком. Остатки этого примитивного устройства найдены при раскопках.

4

9

£

Спасибо альбатросу!

Человек упал за борт. Матросы спускают шлюпки на воду и вдруг слышат крик: -Греби на альбатроса!

Там, где только что сидела птица, плавал в пробковом спасательном жилете человек. Альбатрос сел-значит, нашел плавающий предмет.

м

штшШ ft - 1

' 23

lvi?9

ПОЧЕМУ?