Костёр 1967-01, страница 17

Костёр 1967-01, страница 17

питан и Вова отталкивали кутец от борта вдвоем. Остальные не могли им помочь — для остальных возле трала просто не было места. Они стояли, ничего не делая. Но они стояли, словно быть от мины на метр дальше капитана и Вовы им не разрешалось по каким-то морским законам.

Большая волна подкатилась сбоку. Сейнер накренился. Кутец отошел от борта.

— Вира!

Лебедка взвыла. Шумно вздохнула вода, выпуская кутец. Он быстро пошел наверх и, прежде чем волна положила сейнер на другой бок, кутец перевалил через борт и закачался над палубой.

• Леха смотрел на раздувшийся от травы мешок, в который тут же вцепились дядя Костя и Боря, и вдруг понял, что он никуда не ушел и стоит рядом со всеми. И тогда он шагнул вперед и тоже вцепился руками в мокрый переплет сети, не давая ей раскачиваться. Мины не было видно под водорослями, но Леха всем телом ощущал ее тяжесть, и ему показалось даже, что он слышит тиканье часового механизма. Он прислушался. Да, тикало. Он ясно слышал звуки ритмичных ударов. Но мина была тут ни при чем. Это стучала кровь у него в висках.

Вова разрезал ножом

несколько ячеек сети и осторожно, покачиваясь вместе с кутцом, стал раздвигать пальцами водоросли. Постепенно он вырыл в траве маленький колодец. Леха увидел серую шероховатую поверхность мины. Вова потыкал ее ножом, и Леха зажмурился, ожидая взрыва. А Вова выкопал второй такой же колодец, заглянул в него, и лицо его вдруг стало смущенным, будто его обидели.

— Загубили трал,—

проговорил он будничным голосом. — Это мертвяк.

Ни слова не сказав, моторист полез в машинное. Капитан заглянул глазом в колодец и кивнул Володе, по-прежнему стоявшему у лебедки.

— Майна!

Кутец опустился немного. Вова раздернул шнур, травяной ком дрогнул и из него медленно выполз большой бетонный куб с кольцом наверху. Это был «мертвяк» — мертвый якорь, тяжелый, но безвредный, как кирпич.

Когда Леха осознал, что все страшное позади, он почувствовал себя счастливым, как никогда в жизни. Сейчас он уже любил всех: Вову, капитана, дядю Костю и маленькую эм-эрэску под номером сорок семь. Он готов был

15