Костёр 1967-01, страница 15

Костёр 1967-01, страница 15

сов, он пенял, как определять, с рыбой идег трал или без. Дело заключалось не в какой-то особенной опытности капитана. Дело все в пузырях. Если кипит вода возле трала, знай — это выжимает воздух из рыбы, поднятой с большой глубины. Есть пузыри — есть рыба. И никакого секрета нет, это любому ясно.

Усталость Леха почувствовал уже по дороге к дому. Она навалилась на него, едва он спустился в кубрик. То ли от непрерывной качки, то ли от ветра голова распухала и кружилась. Зудела на лице кожа, обожженная медузьим соком. Болели плечи и спина, накланявшаяся при сортировке рыбы. Неудержимо слипались веки. Леха сидел возле стола и голоса матросов сливались для него в непонятное бормотание. Конечно, Леха не спал, вернее, старался не спать. Он только на секунду закрыл глаза, а когда открыл их, то увидел, что лежит на койке, укрытый одеялом. Часы на переборке показывали двадцать три тридцать. С палубы доносился грохот. Там, наверное, выгружали рыбу. Леха хотел встать, потому что он еще днем решил уйти домой и больше не появляться на сейнере. Но под одеялом было тепло, а дорога до дома казалась длинной; по ней еще нужно было шагать, до бесконечности долго переставляя ноги. «Я уйду завтра, пока все будут спать», — подумал Леха и уснул мгновенно, как умер.

Когда Леха проснулся, в кубрике было пусто и подозрительно светло. Он вскочил, но тут же его стало валить назад, и он схватился за стол, чтобы не упасть. Часы показывали девять, кубрик раскачивался вместе с Лехой, и из всего этого получалось, что он проспал выход в море.

Быстро натянув на ноги сапоги, Леха вскарабкался наверх. Увидев рыбу на палубе, он понял, что проспал не только выход, но и первый трал.

Сегодня качало сильнее. Удерживаемый ва-ерами, сейнер почти топтался на месте. Волны разбивались о правую его скулу, окатывая брызгами палубу.

Из рубки, приоткрыв дверь, высунулся капитан.

Лезь сюда, — сказал он.

— Почему вы меня не разбудили? — сурово спросил Леха.

— А разве это входит в мои обязанности? —

спросил капитан.

Леха понял, что сказал глупость. Слова капитана справедливы, но именно из-за их справедливости Леха почувствовал себя оскорбленным. Вместо того чтобы рассердиться на себя, Леха рассердился на капитана.

—- Я пойду работать, — сказал он,

Придерживаясь за скобы, Леха пробрался на корму. Дядя Костя, пижон и Вова сортировали рыбу. Леха встал рядом с ними и принялся за дело. Несмотря на качку, сегодня работалось ловчей. Рыбины падали куда нужно, хотя и не так быстро, как у остальных. Леха ждал, что сейчас над ним начнут подшучивать, выяснять, почему он проспал. Но все работали и молчали.

Куча рыбы все уменьшалась, и скоро четверым стало возле нее тесно. Первым ушел Вова. Затем с кряхтением разогнул спину дядя Костя.

— Пойдем, чайку попьем, — сказал он пижону.— Парень и без нас справится.

В тоне дяди Кости слышалась какая-то хитрость. Леха насторожился и уже приготовил ответ, который должен был сразить дядю Костю. Но тот больше ничего не сказал, и они с пижоном ушли. Леха понял, что ему просто дали отработать свое — без лишних слов и упреков. Это ему понравилось. Захотелось даже, чтобы пришел капитан и посмотрел, как он управляется в одиночку. Но капитан был занят своим капитанским делом, и Леха усердно принялся за свое — матросское.

Едва Леха успел справиться, раздался сигнал к подъему трала. Появился Володя, встал у лебедки и, как обычно, заулыбался, глядя на Леху. Полезли на траловую площадку пижон и дядя Костя. Вышел Вова в своем плаще с капюшоном.

Лебедка, урча, потянула на себя ваера. Сейнер слегка осел на корму, качка усилилась.

Пришел капитан.

— Тяжеловато идет, — сказал капитан, обращаясь к Володе.

— Туго, — согласился Володя.

Капитан прыгнул на траловую площадку, постоял, посмотрел на вспененную винтом воду, на туго натянутые ваера.

— Квартальный план тянем, кэп! — весело сказал пижон.

— Вряд ли... — с сомнением сказал капитан.

Далеко за кормой вылезли из воды распорные доски крыльев. Медленно, очень медленно они приближались к корме.

— Ну как?—капитан снова взглянул на Володю.

— Туго, — повторил Володя. — Едва тянем. Как бы ваера не лопнули.

— Все с кормы! — приказал капитан.

Траловые доски полезли на корму. Володя с

беспокойством поглядывал на капитана. Если бы лопнул сейчас хоть один ваер, то конец его хлестнул бы по стоящему на корме. Стальной трос в таких случаях может перерубить человека пополам. Ваер — пеньковый. Он не перерубит, а просто убьет.

13