Костёр 1967-01, страница 13

Костёр 1967-01, страница 13

что его куда-то тащит. В то же мгновение Володя коротким и сильным ударом отшвырнул его назад. Леха стукнулся о рубку спиной, потом головой. На секунду все поплыло перед его глазами, а когда прояснилось, то Леха увидел свою рукавицу, прижатую ваером к барабану. Сделав три оборота, рукавица скользнула в лоток. Володя подхватил ее и подал Лехе.

— Больно? — спросил он шепотом, глядя не на Леху, а на остальных, стоявших спиной к лебедке.

Леха мотнул головой. Он попытался надеть рукавицу, но, проутюженная ваерами, она словно склеилась.

Только сейчас Леха понял, как плохо все это могло кончиться. Покраснев от стыда, от злости на себя за свою оплошность, он перешел на другой борт. И пока выбирали трал, он старался не смотреть на Володю. Но несмотря на то, что грудь у него побаливала от удара, ои подумал, что Володя, должно быть, неплохой парень. Не потому, конечно, что спас ему руку, а потому, что не говорил лишних слов по этому поводу.

Когда трал, подхваченный стрелой, перевели из-за кормы к борту, вода около него запузы-рилась, будто вскипела.

— Есть рыбешка! — сказал капитан.

Вова, стоя у борта, стропил трал, цеплял крюк за строп и негромко командовал:

— Вира!

Трал потихоньку полз вверх. Вода, стекая с крыльев, поливала Вову холодным душем. Дядя Костя и пижон подхватывали крылья и раскладывали их на корме, освобождая от травы, морских звезд и прочего мусора. Прекрасный свитер пижона не был виден из-под наглухо застегнутой куртки. Теперь пижон перестал быть пижоном, а был такой же резиновый, как все.

Трал все полз и полз из-за борта, но никакой рыбы видно не было.

«Капитан — хвастун, — подумал Леха.— Может, рыба есть, а может, и нет. Чего он треплет языком раньше времени!»

Но вот кутец перевалился через борт и закачался над палубой. Вова раздернул шнур, стягивающий кутец снизу, и груда рыбы вперемешку с водорослями, звездами, раковинами и большими крабами расползлась от борта к борту. Эта груда переливалась оранжевым и зеленым, красным и желтым; но главным в ней был цвет серебра, отполированного морем до зеркального блеска.

— Кэп, ты сегодня молодчик! — крикнул с кормы пижон. — Давай и дальше так!

«Пижон подлизывается к начальству, — по

думал Леха. —Откуда капитан можбт знать, где есть на дне рыба, а где ее нет. Просто в этот раз повезло».

Когда сейнер пошел на второй заход, пижон подошел к Лехе и сунул ему палку с крючком на конце.

—Помогай разбирать, — сказал он. — Минтая — к левому борту, на тук 1 пойдет. Пищевую— на правый борт.

Пижон ткнул крючком в рыбину, слегка ше

вельнул кистью, и пучеглазый, килограмма на два, минтай шлепнулся в отгороженный доской угол. Леха сделал то же самое, но его минтай почему-то завертелся на крючке и упал возле ног. Второй минтай после сильного взмаха полетел за борт; дут же с радостными стонами на него набросились чайки.

— Нормально, — сказал пижон.— С первого раза я тоже так...

Он махал руками, как заведенный, не разгибаясь. На первый взгляд, он молотил по куче рыбы безо всякого разбора. Но после каждого удара то вправо, то влево точно в нужное место падала рыбина.

Подошел Вова. Выбрал из кучи несколько крупных раковин, раков с маленькими клешнями и куцым хвостом, большого краба и •ушел на камбуз.

С кормы прямо по рыбе, словно вброд, перебрался дядя Костя. Он встал рядом с пижоном. Будто соревнуясь, они замахали крючками. Рыбины проносились то ниже, то выше, пути их перекрещивались, но они не сталкивались, и каждая попадала туда, куда нужно.

Леха понял, что состязаться с этими двумя нет никакой возможности. Чтобы не стоять без дела, он стал выбирать из кучи морских ежей, голотурий, звезд и другую бесполезную живность. Все это отправлялось за борт. Леха ткнул крючком краба, покрытого большими белесыми бугорками и тут же услышал голос пижона.

— Этих крючком не надо. Самка. Проткнешь— жить не будет. Бери руками.

— Сам знаю, — соврал Леха и хотел было обидеться на пижона, но не успел, потому что крабиха больно тяпнула его за палец. Обижаться на нее было глупо, и Леха, взяв краби-ху сверху за панцирь, отправил ее в море.

Скоро вся рыба была рассортирована. Пижон ушел в кубрик. Дядя Костя разогнул спину и, кряхтя, присел на корточки у лебедки.

— Алеша, — спросил он,— ты не слыхал, говорят, есть новое лекарство от ревматизма? По радио вроде передавали... Три укола — и болезнь начисто вышибает.

1 Тук — кормовая мука, приготовленная из рыбы.

2*

11