Костёр 1967-01, страница 10

Костёр 1967-01, страница 10

— Уже есть, — ответил диспетчер, кладя на стол наушники. — Море — три балла, ветер — пять метров, западный, с переходом в северозападный.

— Идем, — кивнул капитан Лехе и быстро вышел, не оглядываясь, словно уверенный в том, что Леха бросится за ним со всех ног.

Леха мрачно взглянул па отца. Тот коротко кивнул, прощаясь. Леха насупился и поплелся вслед за молодым капитаном. Тот ждал его на крыльце.

— С этой минуты, — сказал он, — мы уже начали работать. И с этой минуты мы будем делать все так быстро, как это возможно. Кстати, зовут меня Женя.

— Алексей, — буркнул Леха, неохотно протягивая свою руку навстречу капитанской руке.

Когда они подошли к причалу, двигатель эмэрэски под номером сорок семь уже тихонько постукивал. Женя поднялся на борт но трапу. Из люка машинного отделения высунулась голова моториста.

— Все па месте? — спросил Женя.

— Семена нет, вчера загулял вроде.

— Прекрасно, — спокойно сказал Женя.— С этого дня он будет гулять уже не у пас.

Женя поднялся в рубку, включил бортовые огни. Звякнул телеграф, передавая команду в машинное. Сейнер вздрогнул и едва заметно начал пятиться от причала. Из рубки высунулась Женина голова и сказала Лехе, стоящему на носу в гордом раздумье:

— Трап!

— Чего? — спросил Леха.

— Трап кто будет убирать?

Леха нагнулся и схватился за трап, который уже почти сполз с борта. «Тоже мне — трап!» — подумал он, втаскивая наверх доску с приколоченными поперек нее деревяшками.

Пройдя вдоль борта шагов пятнадцать, Леха оказался на корме. Суденышко было маленькое. Когда оно переваливалось с боку на бок, вода только что пе доставала палубы. На корме, на площадке лежал трал, приготовленный к спуску. От него пахло иодом и сыростью. Стеклянные шары-поплавки уютно устроились в складках трала. Тут же лежал большой металлический буй. Все это было знакомо Лехе. Хоть и не плавал оп никогда па сейнере, но все же не зря пятнадцать лет прожил у моря.

Понемногу светало. За кормой маячили огоньки сейнеров, вышедших после них. Леха ощутил некоторое удовольствие от того, что они шли впереди всех, по тут же вспомнил, что загнали его сюда чуть ли не силой, и помрачнел. Уже там, в диспетчерской, оп решил, что отработает сегодня не хуже других. Он бу

дет работать, как железный, ие зная усталости. А завтра пусть они утюжат залив без него. Никто, даже отец, не может заставить пятнадцатилетнего парня работать наравне со взрослыми. Это, как, кстати, и многое другое, Леха знал точно.

Корма плавно ухнула вниз. Леха присел на трал, схватился за него руками. Сейнер вышел из бухты в залив — качка усилилась. Те самые три балла, о которых так спокойно говорил диспетчер, кое-чего все-таки стоили. Волны неторопливо уходили под днище, и сейнер кренился то вправо, то влево, будто его перекладывали с ладони на ладонь.

Из кубрика донеслись короткие, отрывистые звонки. На порядочных кораблях это означало бы боевую тревогу. Здесь 'же—просто капитан будил команду.

Леха подошел к рубке. Из крохотного камбуза выглянул матрос в коричневом свитере. Губы его пересекал толстый шрам. Леха узнал Вову — так звали этого матроса в поселке, несмотря па его сорок лет.

— Здорово, боцман! — сказал Вова, и Леха понял, что капитан уже успел кое-чего наболтать.

— Между прочим, меня зовут Алексей,— ответил Леха.

— He хочешь — пе буду, — согласился Вова. — Здорово, Алексей!

Леха не ответил, Вова встал на колени и па-чал шуровать кочергой в плите.

Из кубрика через люк, выходивший в рубку, неторопливо вылезали матросы. Первым появился маленький лысый человек в тапочках. За ним — невысокий плотный парень, который неизвестно чему улыбался. Самым последним вылез тощий молодой пижон — иначе не назовешь! — потому что на хлипком его туловище складками висел роскошный японский свитер с эмблемой Олимпиады.

На Леху они не обратили никакого внимания, а сразу направились на корму и начали копошиться у трала. Леха пошел за ними. Что нужно делать, он не знал. Прислонившись к рубке, оп стоял, чувствуя себя посторонним. Но на нем была рыбацкая шляпа и рыбацкие

сапоги, и Леха без особого уважения погля-

7

дывал на этих несерьезных людей в свитерах и тапочках. Впрочем, от мелководных матросов трудно было ожидать большего.

Тем временем капитан перебрался па мостик, если так можно назвать крохотную площадку на крыше рубки.

— Ну как там? — спросил он сверху.

— Порядок.

— Пошел буй!

Буй шлепнулся за корму. Двигатель за

8