Костёр 1967-01, страница 9

Костёр 1967-01, страница 9

Леха

новая — сползла на пол. И уже не глядя на остальное, знал, что есть там брезентовые рукавицы и фартук.

— Завтра пойдешь в море, — сказал отец очень спокойно. — Там посмотришь, из чего мать суп варит.

Мать тихонько вздохнула. Отец покосился на нее и добавил:

И учти: это тебе не наказание, а доверие и честь.

В половине пятого утра Леха с отцом вошли в прокуренную комнату диспетчерской. Несколько капитанов уже сидели на лавочке возле стены. Одни переговаривались, нещадно дымя папиросами, другие досыпали, привалившись затылками к стенке. Все они были знакомы Лехе.

— Ай да Ваня! — сказал один из капитанов голосом таким громким, что спящие проснулись и сразу полезли в карманы за куревом.— Неужели ты стал такой жадный, Ваня? Зарабатываешь больше всех, день и ночь висишь на Доске почета... Неужели тебе не хватает денег? Зачем ты привел сына на заработки?

— Значит, надо, — ответил отец. — Возьмешь к себе?

Капитан сдвинул зюйдвестку на нос и вприщур посмотрел на Леху. Он был молод, лет двадцать пять, не более. Леха знал, что приехал он сюда с Черного моря год назад. Как он говорил, его привела на Дальний «железная мечта — половить для страны осьминогов, а не какую-нибудь там кефаль». Но на промысел осьминогов он почему-то не попал, а попал сюда. Месяц походил матросом и показал такую хватку и знание морского дела, что ему дали сейнер.

— А почему ко мне, а не к тебе?

— Потому что не ко мне, — сказал отец.

— А что он умеет, этот молодой боцман? Ничего, — сказал отец.

Леха стоял посреди комнаты и наливался сводка?

краской, чувствуя на себе изучающие взгляды капитанов. Молодого капитана он уже ненавидел. А тот как ни в чем не бывало продолжал спрашивать.

Ну, а кушать он умеет? Не треплись, Женька, — сказал отец.— Возьмешь или нет?

— Какой может быть треп на морских просторах,— вполне серьезным тоном ответил капитан. — Я же не могу взять в пай молодого боцмана, который ничего не умеет. В день зарплаты он отнимет у ребят кучу денег, не дав им ничего взамен, кроме своей любви.

Капитаны на скамьях засмеялись. Отец то^ же улыбнулся. А Леха возненавидел молодого капитана еще больше.

— В пай не надо, — сказал отец. — Какой там пай. Пусть так походит.

— Беру обратно слова насчет жадности, весело сказал капитан. — Боцмана тоже беру. Не ручаюсь, что сделаю из него космонавта, но зачем людям нужно море, он узнает.

Молодой капитан встал и уже другим, деловым голосом спросил диспетчера:

А что, Григорий Палыч, будет сегодня

7