Костёр 1967-01, страница 35

Костёр 1967-01, страница 35

Не знаю сам, как и зачем я очутился около дома, где мог бы жить с отцом. Улица была пустынна. Окна домов закрыты ставнями, словно здесь еще никто не вставал и день не начинался. Но тишина и безлюдие походили скорее на смерть, чем на благополучие. я ощутил усталость и сел на ступени крыльца, присло-низ голову к его резной колонке. Совсем некстати мне вдруг вспомнилось, как отец рассказывал, что наличники окон, крылечки и деревянные лестницы этих двухэтажных домов выполняют столяры, резчики по дереву по рисунку старых русских мастероз. «Улицы русского квартала в Коканде, — говорил он, — похожи на улицы Рязанской, Ярославской губернии». При этом он грустнел: вспоминал, верно, Россию, которую давно покинул, а может быть, и мою мать.

Раньше я не задумывался над всем этим. Но сейчас я взрослел с каждым часом. Мне становился понятен мой отец, его полная, безотказная отдача делу, его доброта к людям.

Где был мой отец? Жив ли он?

По улице пронесся отряд красноармейцев. Они мчались в Старый Коканд. Я поднялся и пошел следом. На мосту кто-то позвал меня:

— Леша!

Второй раз случилось чудо: передо мной стоял Сахбо...

И тут же я увидел рвущееся на ветру зеленое знамя. ,

— Алла! Алла! Газават! — неслось откуда-то.

Сахбо потянул меня за собой, и я, не думая ни о

чем, не испытывая ни страха, ни удивления, побежал за ним. За чертой города мы остановились, чтобы перевести дух.

— В городе должны вырезать всех русских! — это были первые слова Сахбо.

— Марьюшка!.. — крикнул я и рванулся обратно, но Сахбо встал передо мной.

— Марьюшку не тронут, не посмеют. Ее защищает один человек. Он специально для этого оставлен. Дом доктора будет цел.

— Ах, ты не знаешь н.ичего! Отца нет... — начал было я объяснять. Сахбо снова потянул меня с дороги и заставил сесть в стороне, прямо в песок и пыль.

— Леша, доктор в отряде, лечит раненых, — сказал Сахбо.

— Каких раненых? Почему об этом не знаю я, не знают в больнице? Отца ищет милиция.

Сахбо потупился:

— Ищут!.. Они не найдут...

Я слушал, не доверяя его словам. Как мог Сахбо, сбежавший от нас, знать что-то о моем отце? Я вспом

нил свою обиду на друга, и даже изумление при известии об отце потонуло в раздражении на Сахбо.

— Ты сбежал от нас, — сказал я с упреком. — Вот и думаешь, что другие способны на то же. Почему ты ушел, ничего не сказав мне?..

Я вскочил на ноги и стоял, сжимая кулаки, над все еще сидевшим Сахбо. Мне хотелось поколотить его. Он смотрел на меня снизу вверх своими раскосыми глазами, как всегда, правдивыми и преданными. Я сдержался.

— Рассказывай, что ты знаешь про моего отца!

Я слушал • Сахбо. Он говорил почему-то по-русски:

— Помнишь, Садыку Хаджиеву голову проломили? Стычка была джигитов с железнодорожниками. Джигитов Садык водил к вокзалу — телеграф брать хотели. Доктора в халупу позвали, говорили — второй больной в кишлаке, помирать может... Езжай, доктор, помогай... Доктор согласие дазал. Повезли. Коней загоняли. Привезли в отряд.

— Какой отряд?

Сахбо отвернулся: ,

— Ибрагима отряд...

— Твоего дяди? — крикнул я.

— Курбаши ! Ибрагима...

Я поднял кулаки.

— Так вот зачем ты пришел к нам из Кудука?.. Чтобы выкрасть со своим дядей моего отца?!

Но я не ударил Сахбо. Нельзя бить того, кто не защищается. Он не защищался, но ответил: ' — Я пришел в Коканд за тобой. Ты увидишь доктора и уговоришь его бежать.

— Разве нужно отца уговаривать бежать от басмачей? — усомнился я. — Что-то не так, Сахбо.

Он заговорил по-узбекски. Так ему было легче.

— Доктор знает, что делается в городе. Знает, что пока он в отряде Ибрагима, тебя никто не тронет. Если он убежит, тебя зарежут.

Помолчав, он продолжал:

— Если ты сам придешь, он уйдет с тобой. Вам надо скрыться.

— А Марьюшка?—снова забеспокоился я о моей нянюшке.

— С ней ничего не случится.

Мне показалось, что, говоря это, он усмехнулся. С чего бы?.. Я снова подозрительно посмотрел на него. Сахбо ничего не ответил. Только много лет спустя я понял, что означала эта улыбка, но в тот момент мне нужно было решать — идти ли за Сахбо? Я решил: «Идем!»

1 Курбаши — предводитель банды басмачей.

Окончание следует

©

ской области.

& В прошлом году в «Костре» № 7 был напечатан «Перевернутый рассказ» сербского писателя Бранко Чопича. Рассказ написан очень ^ хитро и самим читателям надо было разгадать его истинный смысл. © Лучше всего с этим справились: Захарченко Таня из поселка Федо- й

© ровки Кустанайской области, Юсупова Зина со станции Шафраново © ® в Башкирской АССР и Павлик Бондаревский из города Загорска Москов- ®