Костёр 1967-01, страница 38

Костёр 1967-01, страница 38

На снимке — могила Джо» на Кеннеди, американского президента. Одна из многих могил Арлингтонского военного кладбища...

Мое внимание привлекла надпись: „Здесь похоронен моряк Дик Джонсон, погибший в 1942 году во время конвоирования каравана судов в Мурманск". В борьбе с фашистами погиб моряк. Погиб, защищая правое дело. А рядом с этой могилой свежие. Но там другие надписи и другие даты. „Погиб во Вьетнаме. 1964 год". „Погиб во Вьетнаме. 1965 год". За какую же „свободу" погибли эти парни?

Да, сколько еще могил появится на Арлингтонском кладбище, если по Вашингтону спокойно гуляют офицеры из Южного Вьетнама...

СУ ВЕН

РЫ

готов-

Фото автора

— Сколько стоит?

— 10 долларов! — с ностью ответил продавец. — Есть и дешевле.

С этими словами он достал ящичек с другим шпионским набором. На ящичке надпись: «Все необходимое для того, чтобы стать сверхшпионом». Цена — 3 доллара 90 центов.

Я шел от одной игрушки к другой. Передо мной на шикарных полках лежали «шифровальные книги». В них вмонтированы звуковоспроизводящие устройства. Стоит только «включить» его — и вы услы-шите все прелести «шпионского языка». Тут же рядом стоит детский фотоаппарат-пистолет. Ребенок может одновременно совершенствовать свое мастео-ство и в фотоделе и в стрельбе. Такая фотокамера может застрелить «вражеского агента» и сделать подлинный снимок «трупа».

Вдруг мое внимание привлекла красочная коробка со

знакомым словом — «Сталинград». Это тоже детская игра. В коробке — большая карта военных действий под Сталинградом. На карте расставляются картонные фигурки. Одна группа фигурок изображает «русских». Другая — «немцев». Рядом с картой и фигурками военных — краткая инструкция. В ней говорится, что ребята, играя в эту игру, могут стать победителями вне зависимости от того, за кого они будут играть,— за «русских» или за «немцев». Правда, для того, чтобы победить «русских» (они все-таки выиграли Сталинградскую операцию), нужно проявить должное воображение и смекалку.

Я зашел в следующий отдел. Как в калейдоскопе, мелькали передо мной детские военные игрушки из серии «антипартизанской войны» с весьма выразительным названием — «Шпионаж». На прилавке стояла кукла для малышей. Ей приду

мали имя — «Джи-Ай-Джо». Оказывается, так называют американского солдата, воюющего во Вьетнаме. На кукле — полное боевое снаряжение для ведения военных действий в джунглях. Через правую щеку «Джи-Ай-Джо» проходит большой шрам — признак бесстрашия, а в руке — специальный топорик. Тут же рядом игрушечный военный вертолет с бомбами, парашютами и даже с ранеными на носилках (видимо, изобретатели игрушек делали ее с учетом статистики раненых и убитых американских солдат во Вьетнаме).

В магазинной сутолоке я едва нашел Джейн. Она уже выбрала сувенир для московской подруги Санди. Это была японская кукла с набором са^ мых модных платьев. Я с облегчением вздохнул. Хорошо, что в Москве у меня растет дочь. Как было бы трудно выбрать рождественский подарок для сына!..

5 «Костер» № 1